ООН: Независимость Косово не нарушает законов
Международный суд ООН в Гааге огласил в четверг консультативное заключение по независимости Косово.
Международный суд ООН постановил, что объявление Косово независимым государством не нарушило международных законов. Перефразируя это сообщение, новостные агенства уже начинают сообщать, что суд ООН признал независимость Косово.
Однако решение суда носит консультативный характер и не означает международного признания независимости республики. По словам пресс-секретаря международного суда ООН , главным вопросом заседания была не сама независимость Косово, а легальность решения о независимости.
В феврале 2008-го Косово объявило о своей независимости от Сербии, и с тех пор мировое сообщество не могло определиться, считать ли республику полностью независимой.
Старая резолюция СБ ООН признавала "существенную автономию" Косово, но не независимость страны.
Международное сообщество разошлось во мнениях по косовскому вопросу: 69 стран из 192, включая США и Италию, признали независимость страны, в то время как другие, во главе с Россией, высказываются против.
