Авторизуйтесь с помощью одного из аккаунтов
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Посмотреть видео можно на основной версии сайта

Земфиру номинировали на премию "Ника" за лучшую музыку к фильму

Post cover

Похоже, 26-я церемония вручения премий «Ника» привлечет не только внимание киноманов, но и армию фанатов одной из самых талантливых российских исполнительниц – в этом году на премию «Ника» за музыку к фильму "Последняя сказка Риты" впервые была номинирована певица Земфира.

Торжественная церемония объявления номинантов на получение национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» началась с минуты молчания в память об актерах, музыкантах, художниках и кинокритиках, которые ушли из жизни в 2012 году.

-  Дорогие друзья, к сожалению, мой список нельзя назвать коротким… - обратился к присутствующим в зале основатель и художественный руководитель премии кинорежиссер Юлий  Гусман. – Я попрошу Вас встать и почтить минутой молчания наших друзей и коллег. 

Фильм Карена Шахназарова "Белый тигр" претендует на три статуэтки

Почтив память деятелей культуры и искусства, Гусман приступил к оглашению номинантов.  Кроме фанатов Земфиры рады и поклонники одного из самых популярных сегодня актеров – Данилы Козловского, _ он тоже  впервые оказался в списке претендентов на премию в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «ДУХLESS». Конкуренцию 27-летнему актеру составят Антон Адасинский («Фауст») и Максим Суханов («Орда»). На приз за «Лучшую женскую роль» претендуют Анна Михалкова («Кококо») , Яна Троянова («Жить»), Роза Хайруллина («Орда») и Мария Шалаева («Я буду рядом»).

Анна Михалкова номинирована на "Нику" в категории "Лучшая актриса"

На церемонии вручения премий, которая состоится уже 2 апреля, специальными наградами за вклад в отечественный кинематограф отметят режиссеров Сергея Урсуляка, Глеба Панфилова, Вадима Абдрашитова, Александра Миндадзе и актрису Инну Чурикову.

В главной категории "Лучший игровой фильм" представлены ленты: "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Дирижер" Павла Лунгина, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Орда" Андрея Прошкина и "Фауст" Александра Сокурова.

Данила Козловский номинирован на лучшего актера за фильм "Духлесс"

На лучшую мужскую роль номинированы Антон Адасинский, Максим Суханов и Данила Козловский. На лучшую женскую роль претендуют Анна Михалкова, Яна Троянова, Роза Хайруллина и Мария Шалаева.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" представлены Алексей Балабанов за фильм "Я тоже хочу", Андрей Прошкин за фильм "Орда" и Александр Сокуров за "Фауста".

Фильм Александра Сокурова "Фауст"номинируется в наибольшем количестве категорий

"Лучшая сценарная работа":

Юрий Арабов “Орда”

Юрий Арабов “Фауст”

Михаил Сегал “Рассказы”

"Лучшая операторская работа":

Бруно Дельбоннель "Фауст"

Геннадий Карюк "Искупление"

Олег Муту "В тумане"

Юрий Райский "Орда"

"Лучшая мужская роль второго плана":

Владимир Епифанцев "За Маркса…"

Андрей Панин "Искупление"

Олег Табаков "Поклонница"

"Лучшая женская роль второго плана":

Татьяна Друбич "Последняя сказка Риты"

Ольга Лапшина "Жить"

Инга Стрелкова-Оболдина "Дирижер"

"Лучшая музыка к фильму":

Алексей Айги "Орда"

Эдуард Артемьев "Искупление"

Земфира Рамазанова "Последняя сказка Риты"

Андрей Сигле "Фауст"

"Лучший фильм стран СНГ и Балтии":

"Вечное возвращение" Киры Муратовой (Украина)

"Все ушли" Георгия Параджанова (Грузия, Чехия, Россия)

"Если все..." Наталии Беляускене (Армения)

"Небеса - моя обитель" Аюба Шахобиддинова (Узбекистан)

"Одинокий остров" Пеэттера Симма (Эстония, Беларусь, Латвия)

"Лучший неигровой фильм":

"Антон тут рядом" Любови Аркус

"Да здравствуют антиподы" Виктора Косаковского

"Зима, уходи" Алексея Жирякова

 "Лучший анимационный фильм":

"Бессмертный" Михаила Алдашина

"Длинный мост в нужную сторону" Ивана Максимова

"Заснеженный всадник" Алексея Туркуса

"Пишто уезжает" Сони Кендель

"Сказка про елочку" Марии Муат

"Лучшая работа звукорежиссера":

Максим Беловолов "Орда"

Владимир Головницкий "В тумане"

Гульсара Мукатаева "Белый тигр"

"Лучшая работа художника":

Елена Жукова "Фауст"

Виктор Петров "Шпион"

Сергей Февралев "Орда"

"Лучшая работа художника по костюмам": 

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров "Белый тигр"

Наталья Иванова "Орда"

Лидия Крюкова "Фауст"

"Открытие года":

Алексей Андриянов "Шпион" (режиссер)

Федот Львов "Орда" (мужская роль второго плана)

Владимир Свирский "В тумане" (мужская роль)

Выбор редакции

Loading...