Сьерра-Леоне просит вернуть кровавые алмазы
Комиссия по правам человека в Сьерра-Леоне призвала Южную Африку вернуть якобы переданные Наоми Кэмпбелл нешлифованные алмазы
Во время судебного процесса над Чарльзом Тейлором, бывшим президентом Либерии, военный трибунал узнал об обвинениях в передаче алмазов модели, выдвинутых в его адрес. Предполагается, что «кровавые алмазы» происходят из Сьерра-Леоне.
Согласно поступившей информации, на прошлой неделе камни были переданы полиции Южной Африки.
По заявлению комиссии по правам человека, продажа алмазов поможет тысячам граждан, пострадавших в гражданской войне.
«Если эти камни являются «доходом» от конфликта в западной Африке, их нужно перевести в денежные средства, которые можно пустить на благо жертв 11-летней гражданской войны в Сьерра-Леоне», - говорит Ясмин Юсу-Шерифф, шеф комиссии по правам человека в Сьерра-Леоне.
«Официальный фонд помощи жертвам гражданской войны на данный момент составляет всего 45 000 долларов», - отмечает она.
По словам прокурора военного трибунала в Гааге, мистер Тейлор торговал с повстанцами в окрестностях Сьерра-Леоне, обменивая оружие на алмазы.
