15 апреля 2016, 11:22

Рок-н-ролльщик. Как Юрген Клопп прихлопнул «Боруссию» в Ливерпуле

Бывший тренер «шмелей» ведёт мерсисайдцев к первому за 11 лет еврокубковому титулу.

Матч, в котором схлестнулись бывшая и нынешняя команды Юргена Клоппа, уже стал достоянием истории и его перипетии в дальнейшем будут обсуждаться десятилетиями. «Боруссия» и «Ливерпуль» презентовали главный футбольный рок-концерт весны, в котором безумие взяло верх над разумом и вывело «красных» в полуфинал Лиги Европы. Безумие по имени Юрген Клопп. Дальше турнир можно не смотреть, не так ли?

Если вы ни разу не были на «Энфилде», тогда продавайте квартиру, пакуйте чемоданы и бегите в аэропорт покупать билет на ближайший рейс до Ливерпуля. Уже 20 апреля вас ждет ещё одна классическая постановка, афиша которой говорит сама за себя — в мерсисайдском дерби «Ливерпуль» примет «Эвертон». Поверьте, это того стоит.

Ливерпуль является колыбелью рок-н-ролла, ведь именно отсюда родом группа Beatles. Сложно сказать, что пользуется большей популярностью у туристов — местный футбольный клуб или легендарная четвёрка. Но однозначно можно сказать одно — рок-н-роллу и «Ливерпулю» присущи одни и те же черты чёткий ритм, быстрый темп, драйв и раскованность.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших 27 лет назад болельщиках «Ливерпуля». Тогда на стадионе «Хилсборо» в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии против «Ноттингем Фореста» произошла давка, в результате которой погибло 96 болельщиков «красных» и еще около 800 получили повреждения.

После минуты молчания и красочного перфоманса фанаты «Ливерпуля» затянули песню, которая является визитной карточкой «Энфилда» — You’ll Never Walk Alone («Ты никогда не будешь один»). Удивительно, но в Европе есть ещё два клуба, которые считают этот хит своим гимном — шотландский «Селтик» и… дортмундская «Боруссия». Песню фанаты исполнили совместно. Что было дальше? Начался рок-н-ролл.

«Ливерпуль» проснулся, когда на табло было уже 0:2 в пользу гостей. Холодная «Боруссия» быстро показала, что не испытывает никакого пиетета перед разгоряченным «Энфилдом». Первым же на танцпол вышел Генрих Мхитарян, который сначала воспользовался ошибкой хозяев на своей половине поля и разогнал атаку, а позже оказался самым расторопным на добивании. Спустя четыре минуты вездесущий Марко Ройс вновь на своей половине украл мяч у Мамаду Сако и отправил Обамеянга забивать второй гол, выдав разрезающую всю оборону «Ливерпуля» передачу. Такое начало стало явным сюрпризом для хозяев, которые предполагали, что первым номером с первых минут матча будут играть именно они. Но гости решили сыграть на опережение и в этом явно преуспели.

В этот момент фанаты «Ливерпуля» замолчали, а дортмундцы начали отпевание. Как и в первом матче, который завершился в Германии со счетом 1:1, фанаты «Боруссии» на мотив песни «битлов» All You Need Is Love («Все, что тебе нужно — это любовь») исполняли для англичан — All you need is Klopp, all we need is this Сup! («Все, что нужно вам — это Клопп, все, что нужно нам — этот Кубок»).

Обычно сдержанный наставник «Боруссии» Томас Тухель пребывал в такой эйфории, что казалось, будто в него в этот момент вселился сам Клопп. И наоборот эксцентричный наставник «Ливерпуля» был бледен и зол — в первую очередь на себя, потому что «Ливерпуль» был бит по всем статьям. Для немцев дело оставалось за малым — выстоять в первом тайме и не пропустить больше двух мячей во втором. В планы Клоппа это не входило. И вскоре стало ясно, что результат матча далеко не предрешён. «Ливер» включил такие же высокие скорости и не сбавлял оборотов до самого финального свистка. Гостям же не хватило стартового запала, и поначалу игра просто выравнялась, а к концу тайма хозяева владели явным территориальным преимуществом.

Те, кто не знает, что за команда такая «Ливерпуль», после первой половины матча отправились спать и, конечно, выспались. И не опоздали на работу, в отличие от тех, кто досмотрел этот концерт до конца, плакал, смеялся, а после мучился от бессонницы. Рассказывать о том, что произошло во втором тайме, нет никакого смысла. Вы должны просто это увидеть. А пока для затравки почитайте слова Клоппа, произнесённые им уже после матча:

«В перерыве я просто напомнил парням, что в финале Лиги чемпионов в 2005 году «Ливерпуль» уступал «Милану» со счетом 0:3 после первого тайма, а потом выиграл матч. Вы должны попробовать сделать то же самое. И они сделали это».

В начале второго тайма Дивок Ориги отквитал один мяч, через 10 минут Ройс вбил ещё один гвоздь в ливерпульский гроб, и руководство «Боруссии», вероятно, уже размышляло над тем, с кем удобнее было бы сыграть в полуфинале. И только один человек был не согласен с таким развитием событий. На 62-й минуте воскрешать Лазаря отправились Дэниэл Старридж и Джо Аллен, которые сменили на поле провалившего матч Адама Лалану и блеклого Роберто Фирмино.

При участии Аллена «Ливерпуль» захватил центр поля и приступил к осаде немецкой крепости. Старридж же начал стягивать на себя защитников, в результате чего стали появляться свободные зоны. Сначала Фелипе Коутиньо сократил отставание, а потом Сако счёт сравнял. Но к этому времени «красным» была нужна только победа. И на 91-й минуте Деян Ловрен сотворил чудо и вписал своё имя в историю. После четвёртого гола даже инвалиды-колясочники, болевшие за «красных», вскочили со своих кресел и .... пошли.

11 лет назад «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов. Вчера «красные» просто вышли в полуфинал, но и этот матч запомнят на долгие годы. Даже если команда Клоппа после этого не выиграет Лигу Европы, ей всё равно всё простят, потому что «Ливерпуль» любят не за титулы, а за дух.