Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2016, 07:31

Депутат Плигин: Расширение института присяжных укрепит доверие к суду

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Госдума сегодня, 20 апреля, по поручению президента РФ рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении числа дел с участием суда присяжных.

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, важно, что дела с участием присяжных будут разбираться в районных судах. Пока количество рассмотрений с участием коллегии невелико, но оно может вырасти до 15 тысяч дел, если инициатива получит одобрение. 

— Увеличение числа таких дел требует новой подготовки со стороны обвинения и защиты, — отметил парламентарий. - Мы полагаем, развитие этого института укрепит доверие к суду. 

По его мнению, с принятием законопроекта на районном уровне большее число граждан получат доступ к правосудию.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar