Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2016, 17:50

В Китае на службу вышел робот-полицейский

Китайцы создали робота для предотвращения беспорядков, на которого просто нельзя смотреть серьёзно

На ярмарке высоких технологий Chongqing Hi-Tech Fair Национальный университет обороны Китая (National Defense University) представил нового робота AnBot. Изобретатели считают, что он поможет полиции в обеспечении общественной безопасности, в том числе в случае протестов и массовых беспорядков. Для этого робот оснащён специальными выдвижными "руками" и электрошокером, сообщает The Register.

Робот похож на большую белую матрёшку или далека (инопланетного робота захватчика из сериала "Доктор Кто"). Его высота полтора метра и вес 78 килограммов. Робот может развивать максимальную скорость в 18 километров в час, а при патрулировании поддерживать постоянную медленную скорость — всего километр в час. AnBot имеет датчики, заменяющие роботу зрение и слух, а его аккумуляторов хватает на восемь часов непрерывного патрулирования.

Предполагается, что он может применить свой электрошокер в случае беспорядков, а люди, нуждающиеся в помощи, могут просто нажать кнопку SOS на его корпусе. Есть у этого чуда техники и недостатки, например, робот не может передвигаться по ступенькам. Пока AnBot больше напоминает шутку, а не реального робокопа.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar