Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2016, 12:15

Бесконечно дёргать кота за усы не получится

Военный аналитик Иван Коновалов – о том, почему Брюсселю следует всерьёз отнестись к реакции Москвы на активность НАТО.

Активность НАТО у наших границ превзошла все критические пороги. И в Кремле настороженно смотрят на то, что происходит в Прибалтике. НАТО резко увеличило количество военных учений, активно наращивается группировка военного состава. Как заявляется, на ротационной основе. Но давайте будем честны. Ротация – это смена численного состава, но вся боевая техника при этом остаётся на местах.

То есть прямым образом нарушается Основополагающий акт 1997 года, в соответствии с которым вблизи границ РФ существенные военные силы НАТО размещаться не будут. Но происходит непрерывное наращивание состава.

Кроме того, усугубляется антироссийская риторика. Если говорить о Прибалтике и особенно о Польше, складывается ощущение, что первым делом утром полякам рассказывают, что Россия вот-вот на них нападёт. Кажется, дошло уже до истерики.

В странах НАТО старой Европы риторика более сдержанная. Миролюбивые заявления в большей степени звучат оттуда. Тем не менее, та же Германия готова разместить одну из своих бригад в непосредственной близости от наших границ. Две другие бригады обещает разместить США и одну Великобритания.

Как мы должны это оценивать? Как сигнал к тому, чтобы разместить на западном направлении три полнокровные боевые дивизии. Много лет, с распада СССР, этому направлению не уделялось внимания, оно считалось безопасным. Но с началом украинского кризиса ситуация кардинально поменялась. Так, были внесены совершенно справедливые корректировки в планы развития вооруженных сил РФ.

Кроме трёх дивизий, о которых сообщил Сергей Шойгу, есть и первая танковая армия, которая объединила уже существующие единицы, в первую очередь Таманскую и Кантемировскую дивизии. Если на Западе знакомы с историей, то там обратят внимание, что первая танковая – это та самая армия, которая сыграла определяющую роль в разгроме фашистской Германии. Намёк должен быть ясен.

В НАТО часто говорят, что они не позволят России перейти красную черту, в то время как сами уже давно её перешли. Американские корабли находятся вблизи наших берегов, самолеты-разведчики RC135 с выключенными транспондерами у наших воздушных границ. На что наша авиация реагирует совершенно справедливо, а потом американцы обвиняют наших лётчиков в непрофессионализме.

Думаю, в НАТО понимают серьёзность намерений России. Мы долго не реагировали, занимаясь в основном политическими пикировками. Но пришло время дать конкретный ответ. Если выводы на Западе ещё не сделаны, то их пора сделать. Бесконечно дёргать кота за усы не получится.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar