Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2016, 18:35

Федерация отельеров: Запрет отдавать жильё под хостелы породит новые серые схемы

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Больше всего от такого решения пострадают Петербург, юг России и Дальний Восток, считает Игорь Бухаров.

Запрет сдавать жильё под хостелы может заставить владельцев такого бизнеса искать способы продолжить свою деятельность, сказал Лайфу президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

— Если не будет это как-то регламентироваться, то конечно, начнутся истории, связанные с тем, что никто не может запретить заключить договор на 3 месяца как минимум, потому что тогда будут заключать договор на 3 месяца, а на следующий день его просто расторгать. Все уйдёт в серую схему, — считает Бухаров.

Он назвал регионы, которых, по его мнению, больше всего коснётся такой запрет.

— От этого пострадает Санкт-Петербург, который ждёт чемпионат мира, и юг России и Дальний Восток. Весь юг России всю жизнь это делал ещё с 1971 года, когда по постановлению Совета министров это было разрешено в Сочи, — уточнил эксперт.

13 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает организовывать хостелы в жилых помещениях. По мнению авторов документа, использование жилья для гостиниц и хостелов нарушает права жителей домов.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar