Джабаров: Требование денег от РФ за авиакатастрофу под Донецком — провокация
Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко
Цель судебного иска, поданного австралийской юридической фирмой, — надавить на следствие, считает Владимир Джабаров.
Требование компенсации со стороны родных жертв авиакатастрофы под Донецком — провокация, заявил Лайфу первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
— Цель одна — всё свалить на Россию. И то, что они сейчас требуют, вообще не имеет никакого юридического основания, потому что виновные не определены. Я думаю, это провокация — надавить на следствие, чтобы оно приняло решение о вине России. Надо спокойно реагировать и не обращать внимания, — считает Джабаров.
Родные жертв авиакатастрофы под Донецком требуют от РФ 10 млн долларов за каждого пассажира, сообщает Reuters. Иск подан 9 мая в Европейский суд по правам человека. В исковом заявлении в крушении лайнера обвиняются российские власти. По данным агентства, иск составила австралийская юридическая фирма. Она представляет интересы 33 родственников погибших в крушении малайзийского "Боинга-777". Рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 298 человек — граждане нескольких государств.
Госконцерн "Алмаз — Антей" смоделировал авиакатастрофу с "боингом", показав, что лайнер сбили ракетой системы "Бук" с территории, подконтрольной украинским военным.
