21 мая 2016, 12:40

Бронзовый сезон "Зенита" завершился отправкой "Динамо" в ФНЛ

Андре Виллаш-Боаш не сумел в последнем сезоне работы в Петербурге порадовать болельщиков чем-то кроме победы в Кубке и Суперкубке страны.

Автор : Вячеслав Евдокимов /ФК «Зенит»

Стартовый состав последнего матча "Зенита" в уходящем сезоне практически ничем не удивил: пропустивших матч из-за перебора жёлтых карточек Акселя Витселя, Халка и Игоря Смольникова заменили, соответственно, Артур Юсупов, Александр Кокорин и Дмитрий Богаев. Последний на протяжении всего сезона выступал за дубль сине-бело-голубых в ФНЛ и появляться в составе основы начал лишь в мае.

Петербуржцы, потерявшие туром ранее после ничьей с "Локомотивом" место в Лиге чемпионов на следующий сезон, начали игру с "Динамо" неторопливо. Самым активным в составе гостей из Северной столицы был Артём Дзюба, много перемещавшийся по полю и постоянно оказывавший давление на защитников москвичей. Динамовцы, оказавшиеся под угрозой вылета из премьер-лиги, впервые за историю российского футбола изо всех сил пытались сыграть на равных с только что сложившими чемпионство петербуржцами. Бывший зенитовец Алексей Ионов на своём фланге был самым опасным игроком хозяев: несколько раз он создавал неприятные моменты у ворот Юрия Лодыгина.

Примечательно, что на первых минутах игры Андре Виллаш-Боаш, для которого этот матч стал последним у руля "Зенита", не вставал со скамейки запасных. Игрой поначалу руководил его помощник Сергей Семак, однако уже ближе к перерыву в ход игры, катившейся к ничьей, португальцу вмешаться всё-таки пришлось.

После перерыва характер игры мало изменился. Разве что динамовцы, оставшиеся без поддержки болельщиков — петербургский сектор вчистую перекричал хозяев, — стали ошибаться. Одной из таких оплошностей воспользовался Дзюба, получивший продольную передачу от Олега Шатова, — 1:0. Спустя пару минут ассистировал уже Дзюба: передача вразрез от Шатова вывела нападающего к воротам, форвард переадресовал мяч свободному Кокорину, который и забил своей бывшей команде.

Имея комфортное преимущество, зенитовцы не успокоились и продолжили размашисто атаковать. Виллаш-Боаш предоставил шанс Юрию Бавину, воспитаннику ЦСКА и бывшему капитану молодёжки армейцев, зимой перешедшему в "Зенит-2" из португальской "Лейрии". Для 22-летнего полузащитника появление вместо Жиркова стало дебютом не только за основной состав петербуржцев, но и в премьер-лиге. После выхода Бавина "Зенит" перестроился: Хави Гарсия стал играть центрального защитника вместе с Нету, Кришито ушёл на левый фланг, а новичок расположился на привычном левом фланге полузащиты.

Один из разочарованных болельщиков хозяев на последних минутах встречи выбежал на поле с оголённым торсом. Стражи порядка довольно быстро изловили нарушителя и выпроводили с поля.

Практически сразу вышедший на замену молодой Максим Палиенко заработал пенальти в ворота москвичей, который уверенно реализовал Кришито, — 3:0 в пользу петербуржцев. После гола на поле появился ещё один болельщик бело-голубых, однако его сотрудники безопасности изловили ещё быстрее.

После победы над "Динамо" сине-бело-голубые сохранили третье место в турнирной таблице чемпионата страны. Андре Виллаш-Боаш не сумел в последнем сезоне работы в Петербурге порадовать болельщиков чем-то кроме победы в Кубке и Суперкубке страны. "Зенит" впервые за последние шесть лет начнёт следующий сезон не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы. Поражение "Динамо" вкупе с победой "Уфы" над "Спартаком" не оставили бело-голубым никаких приятных воспоминаний о сезоне — следующую кампанию москвичи начнут дивизионом ниже.

Впереди — отпуск, который у большинства зенитовцев получится коротким: скоро чемпионат Европы, на котором футболистам предстоит защищать честь страны во Франции.