Премьер Абхазии просит Инфантино принять местную Федерацию футбола в состав ФИФА
Фото: conifa.org
На минувшей неделе в Гаграх завершился чемпионат мира по версии ConIFA, объединивший 25 футбольных команд, не вошедших в состав Международной федерации футбола. К слову, чемпионом 2016 года стала сборная хозяйки первенства.
Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия обратился с письмом к президенту ФИФА Джанни Инфантино, в котором просит рассмотреть возможность принять местную Федерацию футбола в состав международного объединения. По его словам, Абхазия успешно справилась с проведением чемпионата мира по версии ConIFA, который завершился 4 июня, имеет развитую спортивную инфраструктуру, а главное, может похвастаться внушительными успехами в популяризации футбола.
— В стране уделяется большое внимание развитию и пропаганде футбола. В рамках государственных программ в городах и сельских населенных пунктах возведены современные стадионы, футбольные площадки, доступные как для профессионалов, так и для любителей футбола. С учётом общенародного интереса к футболу руководством республики постоянно предпринимаются меры по расширению и улучшению футбольной инфраструктуры, — цитирует РИА "Новости" текст письма. — Республика Абхазия обладает богатым футбольным наследием и традициями. Выходцы из Абхазии не один раз участвовали в составе национальной сборной СССР в финалах чемпионатов мира и Европы по футболу.
Отметим, в настоящее время Абхазия признана пятью государствами — Россией, Вануату, Венесуэлой, Науру и Никарагуа.
