12 июня 2016, 17:56

Польша — Северная Ирландия — 1:0. Сенсации не случилось

Матч открытия в группе "С" закончился уверенной победой поляков над северо-ирландской сборной.

Негромкий по афише матч между сборной Северной Ирландии и сборной Польши закончился победой поляков со счётом 1:0, на 51-й минуте гол забил форвард Аркадиуш Мелик, этого оказалось достаточно для победы.

Сборная Польши вот уже в третий раз выступает в финальной части чемпионата Европы, и у поляков никогда не было побед на Евро — 3 ничьи и 3 поражения. Ну а с Северной Ирландией Польша в последний раз играла в 2009 году в рамках отбора на ЧМ-2010 — та встреча закончилась ничьей 1:1.

Что же касается Северной Ирландии, то эта команда вернулась на крупный международный турнир спустя 30 лет.

Игра, стоит признать, началась не так резво, как все предыдущие игры этого чемпионата. Поляки старались играть исключительно на Левандовски, пытались делать навесы с фланга в надежде на то, что высокий форвард «Баварии» замкнёт передачу, но этого не случилось.

На 31-й минуте Лукаш Пищек прострелил с фланга вдоль штрафной площади британцев, но польский форвард Аркадиуш Милик с убойной позиции пробил выше ворот. У польской сборной был ещё один момент — на 39-й минуте Капустка мог повторить успех Луки Модрича и бил неплохо, но голкипер североирландцев Макговери выручил.

В начале второго тайма поляки прибавили в атакующей линии, североирландцы же довольствовались лишь редкими и неопасными контратаками. В итоге труды сборной Польши не прошли даром и на свой гол они наиграли. На 51-й минуте всё тот же Мелик, получив ещё один голевой шанс, на этот раз оказался точным, с передачи Якуба Блащиковски с правого фланга Аркадиуш Мелик открыл счёт в этом матче точным ударом низом.

Далее игра так и проходила под диктовку польской сборной. Временами инициатива переходила к британцам, но было видно, что у поляков перекрыты все зоны, и футболисты в зелёной форме порой просто не знали, что делать.

Последние 10 минут также каких-то дивидендов не принесли ни полякам, ни североирландцам. Заслуженная победа сборной Польши на классе.