13 июня 2016, 15:04

На пике славы! Звезда "Барсы" Жерар Пике принёс Испании победу над Чехией — 1:0

"Красная фурия" оказалась сильнее команды Павла Врба. Исход встречи решил фантастический пас Андреса Иньесты.

Во втором матче группы D чемпионата Европы 2016 сборная Испании с минимальным счётом обыграла чешскую команду 1:0. Гол на свой счёт записал защитник Жерар Пике.

С первых минут матча чехи пытались противопоставить что-либо одному из фаворитов турнира, но инициативой всё равно владели подопечные Висенте дель Боске. Первый опасный момент случился на 16-й минуте у ворот Петера Чеха. Испанский защитник Хуанфран отпасовал на форварда Давида Сильву, который сделал точный прострел на Альваро Морату. Но Чех проявил чудеса реакции.

На 28-ой минуте Мората вновь имел возможность поразить ворота Чеха, получив хорошую передачу от Серхио Бускетса, но в этот раз форварду "Ювентуса" не хватило точности. А в концовке первой 45-минутки могли забить Хорди Альба и Хуанфран — голкипер сборной Чехии в очередной раз спас свою команду.

Второй тайм испанцы начали активнее, впрочем, как и чешская сборная. И моменты стали возникать как у тех, так и у других ворот. На 47-й минуте Морато и Нолито едва не пробили Чеха, а пустя 10 минут опасный момент возник уже у ворот Давида де Хеа. Губник наносил точный удар в нижний угол, но голкипер испанской команды был надёжен. После этого эпизода чехи активизировались и пытались какое-то время на равных противостоять испанцам. Но ненадолго. В концовке испанцы опять стали штамповать моменты один за одним, но Чех и защита играли безупречно до 87-й минуты.

Отметим, что де Хеа мог лишиться участия в чемпионате Европы из-за сексуального скандала, но дель Боске, как сообщают испанские СМИ, место в стартовом составе оставил ему ещё до этой громкой истории.

Чтобы освежить игру на поле наставник "Красной фурии" произвёл все три замены и в конце концов это сработало. Защитник "Барселоны" Жерар Пике оказался проворнее всех и первым успел замкнуть навес во вратарскую, который организовал Андрес Иньеста. На последней минуте чехи могли спасти матч, но в этом случае пришёл черёд показывать чудеса реакции де Хеа.