27 октября 2010, 19:53

«Зенит» проиграл «Спартаку» первый матч в году

Гол Дмитрия Комбарова прервал рекордную беспроигрышную серию Лучано Спаллетти, которая длилась почти год.

Хладнокровная игра молодого Дмитрия Комбарова и реализованный им 11-метровый удар принесли «Спартаку» необходимую победу, «Зенит» же потерпел первое поражение в чемпионате России - 2010, прервав серию из 24 матчей без неудач.

Уже на 4-й минуте питерцы организовали опасную атаку с участием Данни и Кержакова. Однако удар последнего из пределов штрафной площадки спартаковцы успели заблокировать.

Следующий опасный момент у ворот голкипера «Спартака» Диканя возник на 23-й минуте, однако на удар Семака издали вратарь красно-белых также успел среагировать вовремя. До конца тайма гости еще дважды заставили трепетать сердца спартаковских болельщиков, однако удары ни Данни, ни Кержакова цели не достигли.

Что касается «Спартака», то хозяева весь первый тайм провели в роли обороняющихся, и за всю первую половину игры запомнились в атаке лишь двумя эпизодами – ударом издали в исполнении Макгиди и индивидуальной игрой Веллитона на левом фланге, когда бразильцу удалось обыграть сразу троих игроков в синей форме.

Второй тайм начался с замены в составе красно-белых. Вместо не проявившего себя никак Жано Ананидзе главный тренер «Спартака» Валерий Карпин выпустил в помощь Веллитону его соотечественника Ари. Таким образом Валерий Георгиевич хотел усилить атакующий потенциал своих подопечных и изменить ход игры в свою пользу. И надо сказать, что «Спартаку» в какой-то мере это удалось.

А за пять минут до конца матча арбитр Егоров указал на «точку», когда Алвеш не по-джентльменски обошелся с Ари. К мячу подошел Комбаров, не оставивший Жевнову ни единого шанса – 1:0! В итоге «Зенит» потерпел первое в сезоне поражение и слегка усложнил себе задачу в завоевании золотых медалей.

Омрачило весь матч только отвратительное поведение Игоря Денисова, который, едва услышав свисток судьи, бросился с кулаками на наставника красно-белых Валерия Карпина. Тренер уже готов был принять бой и дать обидчику отпор, когда Денисова оттащили, а Валерия Георгиевича принялся успокаивать Владислав Радимов, спасший зазнавшегося игрока от крупных неприятностей.