Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2016, 14:45

Газ, кролики и бассейны: Проекты для Ленобласти на ПМЭФ

Количество заключённых властями Ленинградской области соглашений побило все рекорды.

Фото: © ТАСС/Коротаев Артем

Если в первый день ПМЭФ основным ньюсмейкером стал Георгий Полтавченко и подведомственный ему Петербург, то во второй день активность проявляли власти Ленинградской области во главе с Александром Дрозденко. В пятницу они заключили 13 соглашений, а сумма по двум из них превысила 100 млрд рублей. Количество заключённых регионом соглашений побило все рекорды, сообщил заместитель председателя правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

День для делегации 47-го региона начался с соглашения о сотрудничестве с другим субъектом федерации — Татарстаном. Документ охватывает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество. Одновременно с соглашением, рассчитанным на пять лет, Александр Дрозденко и президент республики Рустам Минниханов утвердили план мероприятий, направленных на реализацию программы сотрудничества на период 2016—2018 гг.

Одно из перспективных направлений сотрудничества — развитие и совместное использование портов Ленинградской области и нефтяных терминалов в целях обработки экспортно-импортных грузов Республики Татарстан.

Также Дрозденко подписал соглашение о создании крупнейшей в Европе кроликофермы. В неё будет вложено 1,2 млрд рублей. Кролиководческий комплекс разместится близ деревни Слапи Лужского района. Ожидается, что ферма будет давать 1200 тонн мяса в год. Выход предприятия на полную мощность планируется в 2017 году и позволит создать около 150 новых рабочих мест в сельской местности.

Главным событием дня для области стало подписание соглашения о строительстве завода по сжижению газа в порту Высоцк. Сумма инвестиций в проект составит 40 млрд рублей. Проект включён в число пилотных для внедрения проектного управления в органах государственной власти Ленинградской области. Паспорт проекта по строительству завода по сжижению природного газа подписали в рамках ПМЭФ губернатор Ленобласти и гендиректор ЗАО "Криогаз".

— Мы подписали документ, означающий переход от слов о намерениях к реальным делам: благодаря инвестициям в размере 40 млрд рублей в Выборгском районе будет построен завод по сжижению газа. Этот проект важен не только для Северо-Запада, но и для всей России, — подчеркнул Дрозденко.

Форум затронул не только инвестиционные проекты в сфере энергетики, но и жизнь простых граждан. Среди прочего результатом форума станет появление сети плавательных бассейнов по всей Ленинградской области. Соглашение об её строительстве подписали Александр Дрозденко и председатель совета директоров ООО "Бассейны" Александр Глушковский. Инвестиционный проект будет реализован на условиях концессии.

— Правительство области уделяет повышенное внимание созданию спортивной инфраструктуры: только в этом году будет введено в эксплуатацию более 30 различных объектов для занятия спортом. При этом нам очень сложно находить инвесторов, готовых строить спорткомплексы в области. Но в данном случае мы уверены, что наш партнёр реализует свои планы по возведению пяти бассейнов, два из которых будут построены в Отрадном и Гатчине, — сказал глава 47-го региона.

Непосредственно жизни людей касается и соглашение региона с компанией "Мегафон". Соглашение заключено с целью улучшения качества связи в регионе.

— Устойчивая мобильная связь является важнейшим атрибутом современной жизни. И жители Ленинградской области справедливо хотят, чтобы качество телефонного или интернет-соединения в их населённых пунктах было не хуже, чем в больших городах. Подписывая данное соглашение, предусматривающее развитие телекоммуникационной инфраструктуры одного из ведущих сотовых операторов, мы делаем очередной шаг в этом направлении, — сказал Александр Дрозденко.

Также Ленобласть стала первым регионом, где будет реализовано концессионное соглашение в сфере здравоохранения. Дрозденко с директором АНО "Медицинский центр XXI век" Анной Соколовой подписал меморандум о намерении реализовать проект по строительству реабилитационного центра в городе Коммунар.

В Коммунаре предполагается создать Ленинградский областной центр медицинской реабилитации объёмом не менее 200 коек. В 2016—2017 году будет выполнено проектирование современного комплекса, а сдача его в эксплуатацию намечена на 2020 год. Площадь областного реабилитационного центра составит более 20 тысяч кв. метров. Ежегодно в центре смогут проходить необходимую реабилитацию по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) более трёх тысяч жителей Ленобласти.

Помимо того, было подписано соглашение о строительстве второй очереди завода "Электромоноблок". АО "Шнайдер Электрик" намеревается осуществить инвестиции в сумме не менее 750 млн рублей в 2016—2020 годах. Средства будут использованы для создания и модернизации производственных мощностей завода в городе Коммунар. Планируемые объёмы производства — около 6 тысяч устройств релейной защиты в год. Продукция предприятия предназначена для использования в жилищном и промышленном строительстве.

В рамках ПМЭФ областные власти подписали соглашение о социально-экономическом партнёрстве с компанией "ЕвроХим". В рамках данного соглашения при участии МХК "ЕвроХим" в Кингисеппе планируется строительство бассейна, поддержка детских медучреждений, лечение и реабилитация больных детей и детей с ограниченными возможностями, разработка мастер-плана перспективного развития города, а также развитие и популяризация в регионе детского хоккея. На эти цели компания намерена выделить более 100 млн рублей. Ранее при участии холдинга в Ленобласти была построена Ледовая арена.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar