17 июня 2016, 18:22

Как Срна трибуну усмирял. Петарда стоила команде победы. Хорватия — Чехия 2:2

Хорватские болельщики устроили беспорядки на трибунах после брошенной на поле петарды.

Сборная Хорватии упустила заслуженную победу над чехами. Ведя 2:0, футболисты уверовали в победу, а болельщики стали её праздновать с помощью петард и кулаков. Воздалось. Экс-форвард столичных армейцев Павел Нецид наказал одних и других, точно реализовав пенальти на 90-й минуте матча.

Первые минуты были за хорватами: и атаки острее, и владение мячом побольше. К тому был ещё один фактор — Дарио Срна. Капитан сборной, у которого накануне скончался отец, вышел на эту игру, чтобы доказать, что этот несчастный случай не сможет помешать ему помочь своей команде.

В основном атаки хорватов шли через левый фланг, как будто хорваты нашли кровоточащую рану у Чехии и пытались на неё давить. Чехи играли на отбой, большую часть времени футболисты Врба вообще были без мяча. Из всей команды больше всех мячом владел Петр Чех, у которого работы было очень много в первом тайме.

К концовке тайма у Модрича была возможность открыть счёт в этом матче. Обыграв двоих, он мощно пробил по воротам Чеха, который в этот раз выручил, но спустя две минуты Петр оказался бессилен. Пройдя всё по тому же проблемному левому флангу, Иван Перишич отправил мяч в дальний угол — 1:0 в пользу Хорватии.

На 43-й минуте Ведран Чорлука чуть было не отправил ещё один мяч в сетку ворот сборной Чехии — не судьба. Первый тайм закончился тотальным контролем игры хорватами.

Начало второго тайма ситуации не изменило. На 59-й минуте матча Иван Ракитич решил, что одного гола его стране мало в этом матче и после классной передачи от Брозовича, выйдя один на один с вратарём, технично перебросил Петра Чеха — 2:0! Казалось бы, вот она — победа! Более того, на 63-й минуте Манджукич едва не забивает третий мяч. И тут происходит непонятное. Чехи берут себя в руки, и ветеран Томаш Росицки точно отдаёт на Шкоду, который отправляет мяч в "девятку" ворот хорватского кипера. После этого болельщики чешской сборной оживились и, по-видимому, хорватские решили перещеголять их и в этом. На 87-й минуте на поле упал файер, арбитр остановил матч, а на трибунах в секторе хорватской команды началась драка. В итоге Срна, авторитет которого непререкаем во всей Хорватии, вынужден был подойти к трибунам и попросить фанатов успокоиться. Невероятно, но трибуны стихли и матч продолжился. За оставшиеся три минуты Чорлука умудрился сыграть рукой в своей штрафной и привезти пенальти на 90-й минуте. Нецид ударил, что называется, от души — 2:2!