17 июня 2016, 19:15

Команда-надежда России на Олимпиаде потерпела 13-е поражение в 14 матчах МЛ

Российские волейболисты начали очередной розыгрыш Мировой лиги с домашнего поражения от сербов — 0:3.

Напомним, что в прошлом году россияне проиграли в самом престижном коммерческом турнире мужских сборных 11 из 12 матчей. А с учётом розыгрыша МЛ-2014 в их пассиве теперь 13 поражений в последних 14 встречах Мировой лиги.

Нынешняя игра проходила в Калининграде, где неделю назад три победы в рамках Гран-при одержали российские волейболистки.

Помимо сербов соперниками команды Владимира Алекно в групповом раунде МЛ, по новому регламенту, являются ещё 10 сборных. В финальный раунд (Краков, 1317 июля) выйдут лучшие шесть.

Мировая лига является решающим этапом подготовки к стартующей 5 августа в Рио-де-Жанейро Олимпиаде. Четыре года назад в Лондоне именно волейбольная сборная принесла России олимпийское золото, до сих пор остающееся для нас единственным в командных видах в XXI веке.

В Калининграде россияне также встретятся с поляками (18 июня) и болгарами (19-го). В двух следующих отборочных раундах они проведут ещё по три матча: в Лодзи (2426 июня) и Далласе (13 июля).

Из-за травм пока не играют основной диагональный сборной Максим Михайлов и первый в истории нашей национальной команды натурализованный легионер, уроженец Словакии Лукаш Дивиш.

Счёт матча с сербами по партиям: 22:25, 32:34, 17:25. Ключевой стала марафонская концовка второго сета, который завершился ошибками одного из главных творцов олимпийского триумфа в Лондоне Дмитрия Мусэрского и уличённого в начале этого года в употреблении мельдония, но позже реабилитированного Александра Маркина.