18 июня 2016, 18:11

Карасёв работает — жди пенальти. Исландия — Венгрия 1:1

Российский арбитр провёл второй матч на чемпионате Европы и во второй раз назначил пенальти. Венгры спаслись на последних минутах.

Матч Исландия — Венгрия вряд ли заинтересовал бы российских любителей футбола, если бы не отечественная судейская бригада во главе с Сергеем Карасёвым, которая работала на этом матче. И отработала, скажем вам сразу же, достойно. Поэтому в случае вылета сборной России с Евро-2016 не думайте, за кого стоит переживать из других сборных, смотрите за работой отечественной судейской бригады.

Отличиться венгры могли в самом начале игры, но защитник Севарссон вовремя выпрыгнул на подачу соперника, не дав тому пробить головой уже по пустым воротам.

Первый по-настоящему опасный момент случился уже ближе к концу первого тайма, на 30-й минуте. Отличная атака через центр получилась у исландцев. Партнёры по команде вряд ли поблагодарят за весьма корявую передачу Бьярнасона, но профессионалом проявил себя Гудмундссон, который исправил ситуацию и выиграл борьбу за мяч. Может быть, исландский футболист не ожидал от себя такой прыти и думал, что выйдет на голевую позицию, так как последовал удар во вратаря.

На этом команды не стали успокаиваться. Тем более огромное количество болельщиков гнало своих футболистов вперёд. Просили — вот и получили. Исландец Рагнар Сигурдссон в последний момент предотвратил выход Джуджака на ворота после практически "спартаковской" стеночки.

На 40-й минуте матча опять вышел на сцену российский арбитр Карасёв. Вторая игра для нашего судьи и второй назначенный им пенальти. Исландец Гудмундссон грубо отмахнулся и попал по лицу Кляйнхайслеру, за что моментально получил жёлтую карточку от Карасева и указание на "точку". К точке подошёл Сигурдссон, и ни один нерв не дернулся у форварда, так хладнокровно он периграл Кирая, — 1:0!

Стоить отметить, что в первом тайме Карасёв оставил без внимания жёсткую игру против исладского нападающего Бодварссона. Российский судья разрешал "пободаться" соперникам и включался в игру только в самых необходимых моментах.

В начале второго тайма венгры опять взяли игру под контроль. Кляйнхайслеру заработал штрафной у ворот сборной Исландии. Джуджак решил удивить соперника и не стал навешивать, а разыграл мяч низом, но у Кляйнхайслера не получился завершающий удар.

К середине второго тайма венгры перехватили инициативу и на 87-й минуте добились своего. Исландец Севарссон на доли секунды, видимо, представил себя венгром, так как очень хорошо отправил мяч в свои ворота. Шутки шутками, а атака венгров получилсь на заглядение: в одно касание передачи и прострел в штрафную, который завершился взятием ворот.

Ничья, которая позволила сборной Венгрии возглавить группу "F". Конечно, до матча Португалия — Австрия.