19 июня 2016, 19:26

Команда Владимира Алекно установила рекорд Мировой лиги

Фото © FIVB

Фото © FIVB

В третьем матче Мировой лиги-2016 волейболисты сборной России одержали домашнюю победу над болгарами в Калининграде — 3:1.

Главный тренер нашей команды Владимир Алекно выпустил против болгар полурезервный состав. Но ближе к концу проигранного стартого сета на площадку вышли почти все лидеры — кроме 40-летнего Сергея Тетюхина. Это позволило россиянам достаточно уверенно взять следующие три партии.

Лучшим у хозяев площадки стал набравший отменную форму блокирующий Дмитрий Мусэрский, чей рост составляет 218 см. Напомним, что российский гигант пропустил олимпийскую квалификацию в Берлине в январе этого года, но был подключён к основе летом. Именно Мусэрский поставил эффектную точку в матче подачей навылет. Итоговый счёт по партиям — 20:25, 25:18, 25:17, 25:22.

Всего за игру россияне исполнили 13 эйсов. Это рекорд Мировой лиги-2016 — до этого лучший показатель (10 подач навылет) имели будущие хозяева Олимпиады, бразильцы. Игроку нашей сборной принадлежит теперь и персональный рекорд нынешней МЛ по эйсам — диагональный Константин Бакун отличился в этом важном волейбольном компоненте 7 раз.

Таким образом, команда Алекно завершила первый отборочный этап Мировой лиги с 6-ю очками. До этого россияне победили поляков (3:0) и уступили сербам (0:3). Впереди у команды ещё шесть матчей — по три в Лодзи и Далласе.

Всего в отборе Мировой лиги участвуют 12 сборных. Шесть лучших разыграют престижный трофей в финальном раунде в Кракове (12—17 июля).

Если наша страна не будет отстранена от Олимпиады, то в августе волейболистов ждут Игры в Рио-де-Жанейро. Напомним, что четыре года назад в Лондоне они принесли России единственное в XXI веке золото в командных видах спорта.