Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2016, 10:50

Рыбы выходили на сушу десятки раз

Кадр из мультфильма "Ух ты, говорящая рыба!" Скриншот L!FE

Кадр из мультфильма "Ух ты, говорящая рыба!" Скриншот L!FE

Биологи нашли "сухопутные" способности у сотен современных рыб. По мнению учёных, рыбы неоднократно покидали водную стихию и выбирались на сушу, однако наиболее успешным был "десант", случившийся 350 миллионов лет назад.

Выход рыб на сушу около 350 миллионов лет назад не был уникальным случаем. Необходимые для освоения "берега" адаптации возникали у них более 30 раз. На это указывает исследование современных рыб, частично приспособленных к жизни вне воды. Результаты работы опубликованы в журнале Evolution.

Австралийские биологи Терри Орд (Terry Ord) и Джорджина Кук (Georgina Cooke) из Университета Нового Южного Уэльса провели анализ литературы, обнаружив в общей сложности 130 современных видов рыб, которые в той или иной степени способны проводить время вне водоёмов, — таких, как американские угри, пережидающие пересыхание, зарываясь в ил, или морские бычки, которые даже могут дышать воздухом.

Учёные показали, что таких адаптаций среди рыб существует немало и в 33-х семействах имеется минимум по одному виду, который развил соответствующую способность независимо от остальных. Возможно, что и в прошлом ископаемые рыбы "штурмовали" сушу неоднократно.

С этой точки зрения особенно интересны представители семейства собачковых — такие, как скальные прыгуны Alticus arnoldorum, во время отлива ловко прыгающие по прибрежным скалам. Авторы обнаружили, что и некоторые другие их родственники проводят многие часы на воздухе. По мнению учёных, это может означать, что в той или иной степени "сухопутные" виды могут найтись и в других семействах рыб, а в прошлом эти способности возникали множество раз.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar