21 июня 2016, 21:32

Команда Петра Чеха покидает Евро. Чехия — Турция 0:2

Матч, в котором решалась судьба сборной Чехии, закончился неожиданной для многих победой команды Фатиха Терима, которая заняла по итогам третье место и сохранила шансы на попадание в плей-офф.

В этой группе вся борьба шла от ножа с самого начала, и в этой игре никто не хотел держать в уме матч Испания — Хорватия, играли до победного. Сначала на 10-й минуте счёт открыл Бурак Йилмаз. А уже во втором тайме на 65-й минуте Туфан удвоил преимущество своей команды.

Первые минуты чехи контролировали мяч, и поначалу ничто не предвещало смены этого вектора, но на 10-й минуте после передачи молодого Эмре Мора, который протащил мяч и точно отдал передачу на Бурака Йилмаза, 1:0 повели турки.

Футболисты Фатиха Терима играли на контратаках, и у них это здорово получалось. Игра, конечно, шла больше через Арда Турана, который, несомненно, был лидером своей команды в этом матче.

Не сказать что и у чехов вообще не было шансов, активно играла связка Дочкал — Нецид. И голевых моментов эта парочка создала немало, но отсутствие Томаша Росицки сковывало команду, не было лидера, который может отдать точную решающую передачу.

Последние пять минут первого тайма выдались очень жёсткими, соперники косили друг друга по ногам и получали жёлтые карточки. На 40-й минуте чехи опять могли сравнять, когда Плашел мощно ударил из-за штрафной, но Бабаджан красиво парировал удар.

Во втором тайме чехи так активно начали, что на 50-й минуте после штрафного сумели разбить лицо Гекхану Гюнулю: бедолагу долго приводили в порядок. На 58-й минуте Дарида пробил по воротам, но Бобаджан вновь сыграл надёжно. А на 65-й минуте, после подачи со штрафного, Топал выкатил мяч на Туфана, который пробил точно в девятку, — 2:0. В итоге турки сохранили шансы на попадание в плей-офф и всё будет решаться в завтрашних матчах с участием сборных Швеции в одной группе и Португалии — в другой.