Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2016, 08:30

Дизайнерский гроб и головы с острова Пасхи в интерьере. Бред или гениальность?

Бред, уродство, художественная шизофрения. Такие мысли возникают у многих обывателей, видящих произведения ведущих интерьерных дизайнеров мира. Осенью их работы будут представлены на интерьерной биеннале в Бельгии. Лайф #Дом показывает вам лучшие из них уже сейчас!

Фото: © Flickr/ Ulia Chang

Фото: © Flickr/ Ulia Chang

Как у моды или кинематографа, у дизайна есть свои законодатели. Своеобразным Оскаром в области оформления интерьера является Interior Biennale, проходящая каждый год в Бельгии. Это масштабная выставка, на которую приглашают лишь элиту — дизайнеров, выигравших конкурс Interior Awards. С 1967 года он является источником вдохновения и новых идей для многих крупных производителей мебели и архитекторы.

По итогам форума-2016 авторитетное жюри, в состав которого вошли мэтры дизайна Россана Орланди (Rossana Orlandi), Инга Семпе (Inga Sempé), Нильс Холгер Мурманн (Nils Holger Moormann),Фрэдерик де Вочер (Frederik De Wachter), а также журналист и критик Дитер ван ден Сторм (Dieter Van Den Storm) были выбраны 23 победителя. Они и поедут осенью в Бельгию.

Но вы можете взглянуть на их работы уже сейчас. Лайф #Дом выбрал самые интригующие, инновационные и удивительные проекты, которые выставят в огромном ангаре на окраине Кортрейка.

Гроб как арт-объект

Победителей Interior Awards 2016 выбирали в двух категориях: объектной и пространственной. Участники конкурса связывают свои проекты с философскими течениями — структурализмом и позитивизмом. Таковыми, например, являются работы студий studio mk27 и McKenzie-Veal. Их авторы опираются на науку и логику как основы мироздания. Эти философские течения второй половины XX века наиболее активно отразились в подходе человека к устройству своей повседневной жизни: всё должно быть удобно, практично и функционально. В интерьере вам ничего не мешает. Сегодня такой комфортный и, одновременно, спокойный подход к дизайну — один из самых популярных.

Однако некоторые мастера используют мистические и ассоциативные приёмы. Они стремятся внести в интерьер этнические и ритуальные элементы. Примером на этой биеннале стали аналоги знаменитых каменных голов с острова Пасхи в работах израильского дизайнера Шира Атара (Shir Atar).

В этом же течении пошли Матео Гидони и ДжинСика Ким (Matteo Ghidoni, JinSik Kim), создавшие бар круглой формы, напоминающий древние собрания людей вокруг костра. 

В категории "Объекты" приняли участие 157 дизайнеров из 29 стран. Интересно, что на этот раз состязание получилось не только европейским: за гран-при также боролись Бразилия (studio mk27), Новая Зеландия (Emma Fox) и Южная Корея (South Korea).

Гран-при в итоге был присуждён швейцарцу Дмитрию Бахлеру (Dimitri Bähler) за набор посуды под названием "Объёмы, узоры, текстуры и цвета". Оно точно описывает концепцию дизайнера. Разноцветные блюда, тарелки и вазы как будто бы и не принадлежат к одному набору, их объединяет только лаконичность формы, а в остальном же они разнообразны — по текстуре, объёмам и орнаментам.

— Результатом моих исследований стал этот набор объектов, который, как словарь, представляет разные варианты объёмов, узоров, текстур и цветов, — описывает дизайнер свою коллекцию. — Эти формы очень абстрактны, они могут быть использованы в качестве подставок, чаш, блюд. Все вместе они создают диалог между эстетикой и утилитарностью, минимализмом и украшением, ставя под сомнение саму концепцию полезности в интерьере. 

Отдельно стоит выделить еще два проекта. Первый — это "Возвращение" бельгийца Джованни Боунса (Giovanni Bauwens). По сути, перед вами незатейливый, но очень удобный кожаный диван. Но не все так просто. Его название раскрывает суть многих вещей: это и проблема художника, который ушёл от своих изначальных целей (просто делать жизнь человека комфортной), и растущая тенденция социальной разобщённости людей в современном обществе. 

 

Второй — это, не удивляйтесь, гроб упрощённой сборки работы Мартена Доу Бридеро (Maarten Douwe Bredero) из Нидерландов. На его создание художника вдохновил рассказ Льва Толстого "Много ли человеку земли нужно?". В нём даётся неутешительный ответ: "всего четыре аршина" — а это как раз размер могилы. Бридеро одновременно напоминает нам о бессмысленности вещей и насмехается над дизайном как таковым. В это же время он поднимает вопрос о богатстве и бедности: гроб так же прост и дёшев, как стеллаж в ИКЕА.

"Сегодня пропасть между людьми увеличивается даже стоимостью гроба"

Помимо лаконичного дизайна и многофункциональности по-прежнему актуальны экологичность (множество объектов были выполнены из дерева) и простота сборки предмета. 

Угольная шахта как "Пространство" для бара

Несколько меньше участников было в категории "Пространство" (Spaces): 80 дизайнеров из 20 стран. В этом году основное внимание Interior Awards было уделено оформлению бара. Организаторы хотели таким образом подчеркнуть важность оформления интерьера в ресторанах и кафетериях — наиболее частых местах встречи людей. Жюри выбрало пять проектов-победителей из Франции (We Are Family), Италии (Le Banquet Gaulois), Бельгии (Terra, Made/Found) и Японии (Bar Nose).

Многие концепции обращались к нестандартным темам. Так, например, французские дизайнеры Полина Дельтур (Pauline Deltour) и Анна-Лаура Готье (Anne-Laure Gautier) с проектом We are Family, стараясь подчеркнуть такие важные темы, как совместное проживание и общий быт, вдохновлялись шахтёрами. Детали интерьера были выполнены мастерами в чёрном цвете, а в качестве мебели предстали лишь барная стойка и два больших стола на 50 человек, окружённых лавочками.

Маю Такасуги (Mayu Takasugi) из Японии и Иоанн Берри (Johannes Berry) из Южной Африки в совместном проекте Bar Nose обратились к традиционному японскому стилю и ритуалу Кодо, в котором наиболее важную роль играют запахи. Дизайнеры описывают свой проект как "место отдыха, где основным ощущением посетителей, как и в церемонии Кодо, будут ароматы благовоний и чая".

В отличие от категории "Объект", в "Пространстве" участники представляли не готовые предметы, а проекты, которые как раз можно будет увидеть на Biennale Interior 2016 в Кортрейке в октябре. Там же будет выбран и "Дизайнер года". Напомним, что эту награду уже получали Мюллер ван Северен, известный своей разноцветной и лаконичной мебелью, Марианна Ботье, Жан-Франсуа д'Ор, Алан Берто и другие именитые мастера.

От кухни будущего до Пластикового бума

Вам кажется, что в современном дизайне слишком много футуризма или даже бреда? На самом деле, истоки всего этого лежат в истории. Причем, не слишком отдаленной. Даже если вы совсем не разбираетесь в дизайне интерьеров, то по фильмам и фотографиям последней трети XX века вы можете понять, что один из самых масштабных переворотов в этой сфере произошёл в 1970-х годах.

В дизайне того времени воплотились футуристические тенденции и инновационные идеи. Однако ещё в 1956 году был снят фильм Design For Dreaming, в котором была показана кухня будущего, целиком выполненная из металла и стекла и напоминающая, скорее, космический шатлл, чем привычный деревянный интерьер. Помимо этого, кухня также готовила пищу самостоятельно по заказу хозяйки.

В 1970-х реформатор английского дизайна Дэвид Хикс (David Hicks) вносит в классический интерьер кислотные цвета, при этом отказываясь от излюбленного британского орнамента — ситчика. Затем американка Дороти Дрейпер (Dorothy Draper), которую считают родоначальницей профессии декоратора, сосредотачивается на белом цвете, делая его главенствующим в интерьере, вдыхающим "жизнь" в пространство. Для этого она повсеместно использует гипс.

Пластиковый бум, в свою очередь, даёт толчок невероятным экспериментам с мебелью. Это относится к творчеству, например, Ээро Сааринена (Eero Saarinen), Пьера Пулану (Pierre Paulin) и многих другим. В это же время в Бельгии в 1967 году первый раз проходит Interior Biennale NPO, которая вот уже много лет является итогом одного из самых престижных конкурсов в области дизайна интерьера — Interior Awards.

Дизайн в массы

В далёком 1967 году организаторы биеннале хотели представить людям современный дизайн, который был бы не только эстетичен, но и функционален. Одними из первых они старались предложить свои инновации широкой общественности, а не только профессионалам, ведь до этого новости мира дизайна распространялись только на крупных промышленных выставках вроде EXPO или Golden Gate International Exposition, немногочисленных перформансах современного искусства, а также в некоторых университетах. 

Примечательно также, что сегодня по-прежнему на биеннале может попасть каждый желающий. Таким образом организаторы Biennale Interior во главе с директором Луи Вермеершем (Lowie Vermeersch) ещё раз хотят подчеркнуть важность дизайна в повседневной жизни людей.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar