Google проведёт виртуальный гей-парад
Корпорация Google объявила о запуске инициативы #prideforeveryone, благодаря которой каждый желающий сможет оказаться в эпицентре гей-парада, не покидая пределов собственной квартиры.
Кадр видео youtube.com/Be who you are. Love who you love. #prideforeveryone. Скриншот © L!FE
В рамках данного проекта планируется запечатлеть шествия ЛГБТ-меньшинств в 25 странах мира, используя для съёмки камеры с обзором 360 градусов. По словам вице-президента Google по маркетингу Арьяна Дейка, подобная инициатива должна помочь окунуться в атмосферу праздника тем людям, которые не могут физически присутствовать на параде или попросту не хотят туда идти из-за боязни подвергнуться остракизму со стороны друзей и близких, пишет Engadget.
Так, согласно опросу, проведённому американской исследовательской организацией Pew Research Center, более половины представителей секс-меньшинств США никогда не посещали pride-шествий по причине давления, оказываемого обществом. Арьян Дейк заявил, что проект посвящён трагическим событиям в Орландо и призван поддержать ЛГБТ-сообщество в этот нелёгкий момент.
Панорамные записи гей-парадов можно будет посмотреть на YouTube, либо через шлем виртуальной реальности Google Cardboard.
