27 июня 2016, 21:00

Большой привет из "Краснодара". Англия — Исландия 1:2

Сенсационное поражение команды Роя Ходжсона от сборной Исландии шокировало болельщиков англичан. Одним из виновников этого поражения стал футболист российского футбольного клуба "Краснодар".

Благодаря голам футболиста "Краснодара" Рагнара Сигурдссона и его партнёра Колбейна Сигторссона сборная Исландии сенсационно обыграла сборную Англии и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Первый и сразу же опасный момент возник на четвёртой минуте: вратарь исландцев Хальдерссон сфолил на Стерлинге и судья назначил 11-метровый удар. Уэйн Руни без труда реализовал пенальти, 1:0, Англия повела.

Видимо, после гола англичане сразу уверовали в лёгкую победу и были тут же наказаны. Не прошло и двух минут, как исландцы отыгрались: Арнасон головой скинул мяч в штрафную Джо Харта и Рагнар Сигурдссон прошил ворота англичан. Привет из "Краснодара" — 1:1.

Вообще первые 15 минут прошли в бешеном темпе. После того как исландцы сравнялись, англичане ринулись в атаку, но дружина Ларса Лагербека здорово закрывала зоны, тем самым не давая сопернику простора в атакующих действиях.

На 19-й минуте после жалких потуг англичан возле штрафной Хальдерссона исландцам хватило одной контратаки для того, чтобы выйти вперёд. На этот раз Колбейн Сигторссон дальним ударом поразил ворота Харта из-за штрафной, английский кипер задел мяч перчатками, но это не помешало мячу предательски закатиться в ворота — 2:1.

На 28-й минуте Англия разогнала наконец свои фланги и создала неплохой момент, после того как Старридж подал с правого фланга. Руни бил с лёту, но исландский вратарь блестяще парировал этот удар.

Ходжсон всё никак не видел Варди в основном составе, а в конце тайма отправил разминаться своих игроков, включая и Джейми. Очевидно, что Рой вновь ошибся в выборе игроков для стартового состава.

Во втором тайме исландцы едва не соорудили счёт 3:1 в свою пользу, и вновь неугомонный Сигурдссон бил через себя, но Харт спас. Складывалось впечатление, что в "Краснодаре" играет один Сигурдссон, а в сборной другой такой игры в РФПЛ от него точно никто не видел.

К 70-й минуте англичане всё больше начинали нервничать, часто ошибались в передачах. Наконец на поле вышел Джейми Варди, но каких-то глобальных изменений он в игру особо не внёс, разве что атака стала немного свежее. Было удивительно наблюдать за сектором английских болельщиков, которые, мягко говоря, находились в полном недоумении.

Последние 15 минут основного времени выдались для исландцев настоящим испытанием, англичане стали поджимать соперника, и, казалось, Исландия вот-вот сорвётся и пропустит, но нет, внимательная игра в обороне помогла сохранить результат на табло. То, что не удалось сделать Мамаеву, воплотил в жизнь его скромный одноклубник по "Краснодару".