30 июня 2016, 22:06

И целого матча мало... Польша — Португалия 1:1 (3:5 — по пенальти)

Команда Криштиану Роналду первой из четвертьфиналистов вышла в полуфинал Евро-2016.

Невероятно, но факт: не одержав на турнире ни одной победы в основное время матча, португальцы добрались до полуфинала чемпионата Европы. В четвертьфинале в серии пенальти пали поляки, которые, положа руку на сердце, больше заслуживали победы.

Поляки начали весьма резво и смогли реализовать свой момент в первой же атаке. На 2-й минуте бело-красная трибуна стадиона разразилась овациями: капитан сборной Польши 27-летний Роберт Левандовски, наконец, впервые на этом Евро сказал своё слово. Нападающий воспользовался ошибкой португальской защиты и после прострельной передачи Камиля Гросицки послал мяч прямо в левый нижний угол ворот Руя Патрисиу — быстрый гол и 1:0.

После пропущенного мяча команда Фернанду Сантуша минут 20 находилась в шоке и никак не могла что-то создать на половине поля соперника. Проснуться португальцам удалось лишь к 33-й минуте — Нани пяткой сделал тончайшую передачу на Ренату Саншеша, и тот с линии штрафной пробил в нижний угол ворот Лукаша Фабьянски. Мяч задел польского полузащитника Гжегожа Крыховяка и всё-таки влетел в сетку — обидный рикошет и 1:1.

После свистка на второй тайм поляки снова начали играть агрессивно. Чего стоит один Лукаш Пищек. 31-летний защитник сначала опасно пробил в штрафную соперника, а позже уже выводил Левандовски на удар. Автор первого гола, увы, не смог повторить успех — на этот раз он неточно пробил головой.

А на 85-й минуте Криштиану Роналду прозевал фантастический момент в штрафной поляков  удивительно не везёт португальской звезде на этом Евро. Нападающий вышел на рандеву с Фабьянски, и, казалось бы, один удар и путёвка в полуфинал в руках португальцев, но Роналду просто не попал по мячу!

Прагматизм обеих команд во втором тайме не позволил завершить встречу в основное время, и игра перешла в экстратаймы.

К сожалению, дополнительные минуты не добавили яркости матчу. Поднять градус встречи и подправить ситуацию решил один из болельщиков  он выбежал на поле и почти достиг звёздного Криша, но смельчака остановила охрана.

Уже не в первый раз на Евро исход матча решает серия пенальти. Команды без проблем по три раза поразили ворота соперников, четвёртым от португальцев вышел бить Нани и легко пробил  Фабьянски  3:4. Отвечать у поляков вышел Якуб Блащиковски, но удар опытного 30-летнего полузащитника Патрисиу разгадал и не позволил мячу залететь в сетку. Решить судьбу путёвки в полуфинал выпало 32-летнему Рикарду Куарежма, который и подарил заветную победу своей сборной.