3 июля 2016, 19:22

Россия и США сыграли второй по продолжительности сет Мировой лиги — 2016

В своём последнем матче волейбольной Мировой лиги сборная России потерпела поражение в Далласе от американцев — 0:3.

Ключевым в матче стал стартовый сет. Долгое время наша команда вела с перевесом в 2—3 очка, однако позволила хозяевам восстановить равновесие в концовке. В итоге партия затянулась настолько, что стала второй по продолжительности в Мировой лиге — 2016. Соперники совсем чуть-чуть не дотянули до рекорда, установленного поляками и аргентинцами (70 набранных очков), — американцы взяли верх со счётом 35:33.

Эта неудача морально надломила россиян, однако главный тренер команды Владимир Алекно не стал вносить коррективы, продолжив полагаться на молодёжь в лице Виктора Полетаева и Егора Клюки, а также натурализованного словака Лукаша Дивиша. В результате следующие две партии были проиграны без серьёзного сопротивления — 17:25, 21:25. Итог выступления сборной России в Мировой лиге — пять побед в девяти матчах и шестое место в сводной таблице.

Этого оказалось недостаточно для попадания в "Финал четырёх", в котором 13 — 17 июля за победу в самом престижном коммерческом турнире года в Кракове поборются Бразилия, Польша, Сербия, Франция, США и Италия.

Напомним, что четыре года назад сборная России под руководством Алекно также не вышла в финальный раунд Мировой лиги, что не помешало затем выиграть Олимпиаду в Лондоне.

К Играм в Рио наши будут готовиться в Бразилии, куда отправятся задолго до начала Олимпиады, мужской волейбольный турнир которой стартует 7 августа. Тренерский штаб сборной рассчитывает на возвращение в состав основного диагонального Максима Михайлова, который полностью пропустил Мировую лигу.

Первый матч в Рио россияне проведут против кубинцев.