3 июля 2016, 21:05

Сказке конец! Франция - Исландия 5:2

Подопечные Дидье Дешама камня на камне не оставили от команды викингов ещё в первом тайме и оспорят путевку в финал в матче со сборной Германии.

Большие ожидания от матча Франция — Исландия не оправдались, повторения чуда со сборной Англии не случилось, хотя исландцы и здесь забили в ворота соперника два мяча. Жиру в начале матча открыл счёт, затем Погба удвоил, а в самой концовке первого тайма Пайетт и Гризманн довели счёт до крупного. Исландцы смогли всё же отыграть один мяч во втором тайме, но в итоге Жиру забил ещё и снял окончательно все вопросы по этой игре, несмотря на то, что последнее слово всё же осталось за исландцами: легенда исландского футбола Эйдур Гудъйонсен забил свой первый и единственный мяч на Евро.

Первый удар в створ ворот нанесли исландцы буквально в начале матча, лишний раз доказывая, что эта команда не собирается отсиживаться в обороне.

Однако французы тут же ответили разящей атакой и на 12-ой минуте после заброса партнёра по команде Оливье Жиру, выйдя почти один на один, прошил исландского голкипера, —  1:0.

Самое главное у французов было то, что они реально понимали опасность соперника, в отличие от англичан, которые явно недооценили исландцев.

Прошло чуть меньше десяти минут, и вот уже Поль Погба забивает головой в высоком прыжке после подачи с углового, — 2:0.

К 35-й минуте французы полностью завладели преимуществом, а исландцы никак не могли найти ключ к обороне Франции. Подопечные Дешама прессинговали соперника по всему полю, и шансов у футболистов Лагербека практически не было.

В конце первого тайма Франция фактически ставит точку в этой игре, Пайетт красивым ударом кладёт мяч точно в угол ворот, — 3:0. А через 2 минуты Гризманн вбивает ещё один гвоздь в оборону исландской сборной.

В начале второго тайма исландцы провели двойную замену, но это никак не повлияло на игру. Французы продолжали играть, как и в первом тайме, полностью владея мячом. Тем не менее на 56-й минуте после прострела с фланга Сигторссон замыкает передачу и сокращает разрыв в три мяча. Но ненадолго. Буквально через пару минут Оливье Жиру забивает пятый мяч, и тем самым оформляет дубль.

Надо отдать должное исландцам, они не бросили играть и огрызались, как могли. Голкипер французской сборной не раз вступал в игру, и были моменты, где он действительно выручил. Но исландцы умудрились забить ещё раз, отличился Бьярнассон. Исландцы покидают Евро с высоко поднятой головой, а французов ждёт тяжёлый полуфинал против сборной Германии.