Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2011, 06:20

Больницу проверят из-за сгоревшего ребенка

Клинику, где 10-летняя пациентка получила ожоги прямо во время операции, подозревают в использовании некачественного оборудования.

Маленькая Яна Семина, загоревшаяся прямо на операционном столе при удалении апендицита, по мнению экспертов, могла пострадать из-за дешевых комплектующих медицинского аппарата.

Чтобы разобраться в причине несчастного случая в магнитогорской больнице, была создана специальная комиссия. Возглавил ее главный детский врач России Иван Абушкин, который прилетел из Москвы в Челябинскую область.

%D0%AF%D0%BD%D0%B0%20%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0Аппарат исследовали специалисты и не нашли в нем никаких проблем. Однако эксперты оказались не столь оптимистичны.

Подняв собранную зарубежными коллегами статистику, медики ужаснулись.

- Мы провели большую аналитическую работу и были потрясены! - сообщила Life News представитель Минздрава Челябинской области Ирина Огошкова. - Статистики по этому аппарату в России нет, зато есть в Америке. Каждый год из-за этого коагулятора в США происходит 550 - 560 несчастных случаев, из них 1 - 2 летальные!

- Сейчас идет проверка всего медицинского оборудования, - продолжает Ирина Александровна, - о результатах пока говорить рано, мы также планируем заказать экспертизу в НИИ.

%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D0%BD%D0%BE%D0%B3Представители компании-поставщика медицинского оборудования утверждают, что прибор не мог начать сбоить сам по себе.

Скорее всего, «бережливые» медики применяли для него дешевые комплектующие.

- Американские коагуляторы высококачественны, они проходят международные испытания и проверки, прежде чем выйти на рынок, - рассказал Life News эксперт из компании по поставке медицинского оборудования «Делфмедикал». - Стоят такие аппараты дорого - от 500 тысяч рублей. То, что прибор мог дать искру, сам по себе сломаться, - это практически невозможно. Единственное, что могло повлиять, - сменные электроды плохого качества. Часто на них экономят, заказывают у китайских производителей.

Напомним, что СКР Магнитогорска уже возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Однако обвинения никому из врачей пока не предъявлены, и операции с помощью этого опасного прибора все еще продолжаются.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar