Школьница умерла, принимая антидепрессанты
15-летняя девушка больше месяца употребляла сильнейший препарат тайком от родителей.
Антидепрессант «амитриптилин», назначаемый для лечения шизофрении, Вера С. приобрела в одной из аптек без рецепта. Через месяц приема лекарства школьница умерла от передозировки.
Следствию до сих пор непонятно, что могло побудить юную девушку принимать сильнейший антидепрессант.
Вера хорошо училась, занималась музыкой. По словам близких, она была тихой, послушной и спокойной девочкой. Больше месяца никто из родных и близких школьницы не замечал ничего подозрительного, пока однажды бездыханное тело любимой дочки не обнаружила ее мать.
- По факту смерти девушки ведется проверка, - рассказал Life News следователь Георгиевского МСО СУ СКП по Ставропольскому краю Святослав Козырев. - Установлено, что смерть школьницы наступила от передозировки препарата «амитриптилин».
Новость, что Вера умерла от передозировки антидепрессантов, шокировала не только родных, но и врачей местной больницы.
- К нам Вера С. обращалась в последний раз полгода назад с ОРВИ, - рассказали Life News врач ЦРБ станицы Незлобной Владимир Раздобара. - Что касается психического состояния, то тут никогда проблем не было. На учете у психотерапевта она не стояла, и, самое главное, таких препаратов ей никто не назначал.
Врачи утверждают, что не прописывали Вере «амитриптилин». Психически девочка была абсолютно здорова.
- Не каждый врач имеет право назначать пациентам «амитриптилин», - продолжает доктор. - У препарата огромный список противопоказаний и побочных эффектов - вплоть до комы и внезапной остановки сердца. Его может выписать только психотерапевт и только в случаях серьезнейших нарушений психики, таких как шизофрения. Кроме того, найти этот препарат в продаже крайне сложно.
Вопрос, как «амитриптилин» попал в руки школьницы, заинтересовал прокуратуру. По версии следствия, Вера купила его в одной из аптек Георгиевска. В ближайшее время будет выяснено, кто из фармацевтов продал сильнодействующее лекарство без рецепта.
- Материалы проверки поступят к нам на следующей неделе, - представитель прокуратуры Ирина Петракова. - Имеют место три факта незаконной продажи школьникам антидепрессанта без рецепта врача.
Как стало известно Life News, вместе с Верой С. «амитриптилин» принимали две ее подружки, но они смогли вовремя остановиться и остались живы.
