8 марта 2011, 21:18

Аршавин с «Арсеналом» проиграли «Барсе»

Команда капитана сборной России выбыла из розыгрыша Лиги чемпионов, уступив в гостях каталонцам - 1:3.

%20Одно из самых захватывающих противостояний для всех поклонников футбола завершилось вполне ожидаемой победой каталонского клуба.

Неcмотря на выигрыш «канониров» в первом матче, в окончательный триумф «Арсенала» верили, наверное, лишь поклонники лондонского клуба.

Российские же болельщики были немало разочарованы отсутствием Андрея Аршавина в стартовом составе.

Первая половина игры, вопреки ожиданиям поклонников остроатакующего комбинационного футбола, запомнилась в основном постоянными стычками, готовыми перерасти в настоящие драки, и травмой основного голкипера «Арсенала» Войцеха Щесны, которого уже на 20-й минуте заменил Мануэль Альиуниа.

Правда, был еще удар в штангу Адриано, но он смотрелся скорее как случайный момент, а не как результат планомерного давления «Барсы», которого ждали и футбольные специалисты, и фаны каталонцев.

Первый тайм так бы и закончился безголевой ничьей, если бы не Месси.

На последней компенсированной минуте форвард после фирменного паса Иньесты не оставил ни единого шанса голкиперу лондонского клуба - 1:0.

После перерыва характер игры изменился в корне. События стали развиваться стремительно.

Уверенно начав вторую половину встречи, футболисты «Барселоны» позволили Самиру Насри на 53-й минуте заработать угловой, после розыгрыша которого мяч свои ворота срезает Бускетс - 1:1!

Сразу после пропущенного мяча каталонцы могли снова выйти вперед, но Вилья не смог реализовать выход один на один.

Казалось бы, для «канониров» все складывается как нельзя лучше, но на 59-й минуте Робин ван Перси наносит удар после свистка и получает вторую желтую карточку в матче, оставляя свою команду в чрезвычайно трудном положении.

Между тем «Барселона» всерьез взялась за дело. Фирменные кружева, затяжной контроль мяча и острые проникающие передачи стали получаться все чаще.

Гол назревал, и на 69-й минуте Хави после блестящей передачи все того же Иньесты забил второй мяч и сделал счет в серии равным.

Однако надежды «канониров» на дополнительное время просуществовали всего две минуты - Лионель Месси с пенальти, назначенного за снос Педро, забил третий гол и вывел «Барсу» в следующий круг Лиги чемпионов.

Арсен Венгер не собирался сдаваться, и на 74-й минуте он сделал замену, призванную усилить атаку «канониров», - на поле легендарного «Камп Ноу» вышел Андрей Аршавин.

Однако выход нашего игрока не повлиял на ход встречи - преимущество каталонцев было подавляющим. К 80-й минуте матча статистика ударов по воротам была 16:0, а владение мячом - 75 % - 25 % - в пользу хозяев поля.