12 мая 2011, 21:30

Россия победила Канаду в 1/4 финала ЧМ2011

Проигрывая по ходу матча, подопечные Вячеслава Быкова в тяжелейшей борьбе остановили соперника и продолжают борьбу за золото.

Сборная России в суперматче против Канады вышла в полуфинал первенства мира по хоккею, обыграв своих соперников со счетом 2:1.

Перед такой важной встречей настроение у наших ребят было соответствующее - россияне были готовы биться, выйти на площадку как на последний бой.

Наши хоккеисты решили ограничить себя в общении с болельщиками и прессой в эти дни, чтобы полностью сосредоточиться на игре. Ведь нам противостояла пока самая сильная команда на первенстве - Канада.

«Кленовые листья» выиграли во всех матчах на текущем чемпионате, в то время как подопечные Быкова смогли добиться побед ровно в половине игр.

Многие ждали пробуждения от 25-летнего форварда «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, который не слишком убедительно сыграл в своих двух предыдущих играх на чемпионате - против Чехии и Финляндии.

Напряжение матча чувствовалось даже до стартового свистка арбитра игры швейцарца Дэнни Курмана.

Фанаты хоккея в Братиславе буквально замерли в ожидании начала противостояния.

Уже на пятой секунде с площадки удалили одного из лидеров нашей сборной - 28-летнего Илью Ковальчука.

Видно было, что команды вышли биться насмерть друг против друга.

В первые минуты полное превосходство было на стороне канадцев, которые лишь из-за невезения не вышли вперед в счете в начале матча.

Однако затем наши активизировались, и у Афиногенова с Радуловым были отличные возможности отличиться, но и им не удалось этого сделать.

В начале второго периода канадцы все же вышли вперед.

%D0%9E%D0%B2%D0%B8%20%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B5%D0%B2

После того как наша атака захлебнулась, партнеры вывели Джейсона Спеццу на свидание с Барулиным, и канадец не промахнулся - 1:0!

Самый реальный шанс сравнять счет был у Овечкина, который просто не попал клюшкой по шайбе перед пустыми воротами соперников.

Уже в третьем периоде свою лепту решил внести главный судья матча, который здорово напортачил не в пользу наших ребят.

%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D1%85%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%20-%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8!Он не засчитал чистый гол Ильи Никулина, после броска которого шайба пересекла линию ворот.

На 50-й минуте, находясь в меньшинстве, сборная России сотворила настоящее чудо!

27-летний Алексей Кайгородов совершил феноменальный проход, венцом которого стала забитая шайба в ворота канадцев, счет сравнялся - 1:1.

%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%20%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D1%83%D0%BAЧерез три минуты Илья Ковальчук вывел нашу сборную вперед - 2:1! Наши хоккеисты в который уже раз показали характер и выдержку.

В оставшееся время россиянам удалось отстоять преимущество и выйти в полуфинал чемпионата мира! Браво, ребята!