Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2011, 15:03

На борьбу с огнем бросили 15 000 спецмашин

Военное ведомство передает региональным властям беспрецедентное число спецтехники для борьбы с лесными пожарами.

Передвижные электростанции, водонасосные машины, грейдеры, землеройные машины и спецтехника еще нескольких десятков наименований обретут новых хозяев до середины лета.

По распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова вся «небоевая» техника будет передана региональным властям.

- Передвижные электростанции, авторазливочные машины поступит в подразделения МЧС, где пригодятся для тушения и предотвращения лесных пожаров. Землеройная техника, которая в армии использовалась для рытья траншей и котлованов, достанется региональным властям, - рассказали Life News в Минобороны России.

Ожидается, что в список передаваемой техники попадет дорожно-строительная техника, самосвалы, грузовики и грейдеры. До сих пор ее использовали подразделения инженерных войск.

Сейчас список техники продолжает формироваться. Для отбора исправной и пригодной для ремонта техники в воинские части направлены несколько комиссий.

- Большинство единиц техники находится, мягко говоря, в не совсем исправном состоянии. И наша задача оценить, есть ли смысл передавать их регионам в таком виде, стоит ли вкладывать деньги в их ремонт, хватит ли этих денег у регионов, - отметил представтиель военного ведомства.

Вся процедура передачи техники должна была завершиться к началу пожароопасного периода. Но из-за большого числа машин она только начинается.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar