Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2011, 05:08

Жильцы дома довели префекта ЦАО до суда

Протесты группы активистов ЖСК «Жургаз» против строительства дома в Самотечном переулке Москвы привели к тому, что застройщикам пришлось подать в суд.

Ответчиком по делу выступит префектура Центрального округа столицы.

Иск в Арбитражный суд Москвы к властям округа 21 июля подали представители другого жилищно-строительного кооператива - «Кино-7».

Именно эта организация вот уже семь лет пытается построить 13-этажное здание в Самотечном переулке, 17 Б.

После очередного распоряжения префекта Сергея Байдакова о приостановке стройки кинематографистам ничего не оставалось делать, как перепоручить решение вопроса служителям Фемиды.

- Префект ЦАО Сергей Байдаков не имел официальных полномочий приостанавливать стройку, - объяснила председатель ЖСК «Кино-7» Рита Беляковская. - Наш кооператив и УКС «Интеко» выполняют все обязательства, связанные с инвестконтрактом и даже берут на себя дополнительные.

В очередной раз стройка застопорилась из-за того, что жильцы соседнего дома - члены ЖСК «Жургаз», недовольны прокладкой новых инженерных сетей взамен старых. Причем, эти работы пошли бы на пользу и самому «Жургазу» - новые трубы «Интеко» и «Кино-7» проводят не только к строящемуся объекту, но и еще к 96 домам в районе.

- В настоящий момент построены уже все 13 этажей дома и 2 уровня подземного гаража, - говорит председатель «Кино-7» Рита Беляковская. Кинематографисты просили арбитражный суд позволить им продолжать стройку до тех пор, пока не пройдет заседание по их иску, но работы в итоге пришлось отложить как минимум до 9 сентября.

Сериал под названием «Кино-7», грозящий догнать по срокам показа знаменитую «Санта-Барбару», начался в центре Москвы в 2004 году. Именно тогда «Интеко» согласилась стать соинвестором строительства дома для кинематографистов. Строители столкнулись с ожесточенным сопротивлением нескольких жильцов соседнего здания, возглавляемых председателем ЖСК «Жургаз», недовольных близостью стройки.

К сожалению, как и во время трансляции «Санта-Барбары» увлекательную ленту не всем удалось досмотреть до конца - одна из заслуженных работниц Дома кино умерла, так и не дождавшись своей квартиры.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar