Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2011, 20:46

Эксперт: «Булгария» стала тонуть, выйдя из порта

Член штаба по поднятию затонувшего теплохода во всех подробностях рассказал о том, как и почему теплоход ушел под воду.

Специалисты, которые знакомы с устройством судна, утверждают: сильный ветер, сломанный двигатель и открытые иллюминаторы - далеко не главные причины катастрофы.

По мнению экспертов, корабль не мог утонуть за 3 минуты: он постепенно черпал воду еще до крушения через небольшие отверстия на ржавом днище.

- По официальной версии, вода проникла в судно только через открытые иллюминаторы, но почему же тогда никто из пассажиров или членов экипажа не поднял тревогу, - удивляется капитан из штаба по поднятию «Булгарии» Габдельбар Сафин. - То есть вода льется, причем сильно, а люди сидят и продолжают отдыхать?! Даже обычному человеку, не речнику, это покажется как минимум странным и не логичным. Вода в иллюминаторах стала всего лишь последней каплей! Судно и без того было залито водой.

%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8FПо словам капитана, электроход «Булгария» - достаточно уязвимая конструкция: если вода попадает в машинное отделение, где находятся двигатели, - это верная смерть для корабля, ведь судно работает на электричестве.

Сразу же перестают работать штурвал и лебедка, которая спускает шлюпки на воду.

Когда «Булгарию» подняли, специалисты действительно убедились в том, что спасательными шлюпками так никто и не воспользовался, что подтверждает факт, что вода в первую очередь была в машинном отделении.

Это подтверждают и слова радиста Рината Габитдинова, который говорит, что элекричество на судне отключилось до того, как крен стал критическим и вода попала в иллюминаторы.

- Корабль по пути из порта набрал в себя очень много воды и уже был готов к опрокидыванию, - уверен эксперт. - Именно поэтому он и ушел под воду так быстро.

«Булгария» вышла из Болгар примерно в 11.20. Ветер дул справа, помогая накрененному судну держаться на плаву. До самого опасного участка на Куйбышевском водохранилище - от 81 до 82-го буя - судно шло примерно час, постепенно черпало в себя воду.

Роковую роль сыграл и сильный бортовой ветер слева, до 30 метров в секунду, который усилил крен и опрокинул судно в 12.30.

%D0%A3%20%22%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%22%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%20%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5Спасаясь от шторма, люди прятались в каютах, и за считаные минуты, за которые корабль ушел на дно, даже не успели выбраться на палубы.

- Ко всему прочему, в машинном отделении накопилось много технической воды, ее нужно было постоянно откачивать, а денег на это у Светланы Инякиной не было, - рассказывает капитан Сафин. - Еще более дорогостоящий ремонт по латанию дыр тоже никто не делал.

По мнению эксперта, капитан и не пытался вывести «Булгарию» на мель, факты доказывают другое: судно пошло ко дну боком к отмели.

- Я видел, как поднимали «Булгарию», исходя из того, как было расположено судно в момент поднятия, могу с уверенностью сказать, что капитан до последнего не знал, что утонет, и шел по обычному маршруту, - говорит специалист. - Иначе ему пришлось бы ставить судно параллельно ветру. Он, как речник, наверное, должен был понимать, что сильный бортовой ветер в сторону крена приведет к катастрофе. Тем не менее он ничего почему-то не предпринял и шел по обычному маршруту по отрезку между 81 и 82-м буем, самым глубоким местом на Куйбышевском водохранилище.

По мнению эксперта, если бы капитан догадывался о смертельной опасности, он мог бы срезать путь и повернуть в сторону Кирельского затона. Многие корабли останавливаются там, чтобы переждать  шторм. Но ничего этого сделано не было, Александр Островский надеялся, что и так доплывет до Казани.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar