Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2011, 12:37

Ракета "Ярс" рухнула во время тестового запуска

На космодроме №1 в Плесецке проводились испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты типа «Ярс».

Первые испытания новейшей ракеты прошли не слишком успешно. Пуск завершился нештатной ситуацией на этапе первой ступени ракеты. Обломки упали в 8 километрах от места запуска, на территории космодрома. Никто из присутствующих на испытаниях не пострадал.

Как стало известно Life News, старт баллистической ракеты производился из мобильной пусковой установки, которая находилась на специально подготовленной площадке космодрома.

- Пока только известно, что нештатная ситуация, которая повлекла за собой падение ракеты, произошла на этапе работы первой ступени ракеты, - рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

Ни полиция, ни спасатели города Мирный, который находится рядом с космодромом, не были оповещены о нештатной ситуации. Как правило, Плесецк держится обособленно и старается не впускать в свою жизнь посторонних. Даже в случае ЧП.

Правда, при запуске присутствовал руководитель аппарата городского Совета депутатов Мирного Эдуард Апенко.

- Ни о какой неудаче говорить нельзя, - уверенно говорит Апенко. - Это же были просто испытания, тем более первые. И, на взгляд специалистов, они прошли удачно. Надо радоваться, что ракета вообще оторвалась, это большой шаг вперед в работе над ее созданием.

Новая ракета типа «Ярс», - устройство с увеличенной до 1,5 тонны массой выводимого груза и дальностью стрельбы 10 - 11 тысяч километров.

В этом случае можно обеспечить оснащение ракеты шестью боевыми блоками и комплексом средств преодоления ПРО.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar