28 сентября 2011, 18:57

«Зенит» разгромил «Порту» на Петровском - 3:1

Питерская команда не оставила португальскому клубу ни единого шанса в домашнем еврокубковом матче.

%D0%97%D0%B0%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D1%82%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87%20%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%83%20%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B%2C%20%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%20%D0%BB%D0%B8%D1%88%D1%8C%20%D1%82%D1%80%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B0Эта игра носила большое значение для обеих команд. После сенсационного поражения от кипрского АПОЭЛа в первом туре группового этапа чемпионы России не имели права терять очки в домашнем поединке.

В свою очередь действующие победители Лиги Европы после домашнего успеха в матче с донецким «Шахтером» хотели упрочить лидерство в группе.

У португальцев был особенный повод, ради которого необходимо было побеждать. В день матча легендарному португальскому клубу исполнилось 118 лет.

Были свои именины и у «Зенита». В этот же день 29 лет назад родился защитник питерцев Александр Анюков. Вполне естественно, что партнеры горели желанием поздравить капитана победой.

Перед стартом турнира многие эксперты отмечали, что от нынешнего «Порту» не стоит ждать той игры, которую показывала команда в прошлом сезоне. Безусловно, потеря своего главного голеодора Радамеля Фалькао и тренера-победителя Андре Виллаша-Боаша не могла не сказаться.

Однако в команде остался феноменальный бразилец Халк, которого прошедшим летом пытались перекупить боссы махачкалинского «Анжи», предлагая за игрока 83 миллиона евро.

С первых минут обе команды дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне и порадуют любителей футбола яркой и атакующей игрой.

Уже на 10-й минуте гости открыли счет. Неудержимый Халк, приняв мяч у лицевой, убежал от Зырянова и отдал мяч точно на ногу Родригесу - 1:0.

Но радость португальцев продлилась недолго, и спустя десять минут Широков восстановил статус кво. Файзулин получил мяч на грани офсайда и, прорвавшись ближе к воротам, навесил в штрафную. Казалось, что передача не таит в себе особой остроты, но бразильский голкипер гостей Элтон ошибся, фактически отдав мяч Широкову. Удар полузащитника при помощи рикошета от уругвайского защитника Фусиле влетел в сетку ворот – 1:1.

Один из ключевых моментов поединка произошел уже в компенсированное время к первому тайму. За вторую желтую карточку покинул поле главный неудачник матча Фусиле.

С первых же минут второго тайма питерцы бросились в атаку и создали большое количество опасных моментов.

На 60-й минуте трибуны «Петровского» взревели от восторга после гола Кержакова. Однако арбитр встречи Конрад Уэбб усмотрел положение «вне игры».

Но не прошло и трех минут, как справедливость была восстановлена. Роману Широкову удался потрясающий удар под перекладину - 2:1.

Но на этом питерцы и не думали останавливаться, и на 72-й минуте Данни провел третий гол в ворота своих соотечественников.