Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2012, 14:59

Путин: Разжигатели межнациональной розни предатели

Премьер обсудил свою статью «Россия: национальный вопрос» на форуме народов юга России.

%20Обсудить свои идеи, высказанные в статье «Россия: национальный вопрос», Владимир Путин решил на Форуме народов юга России, проходящем 23 января в Кисловодске. 

В этот северокавказский курорт съехалось более 300 представителей общественных движений, молодежных организаций, духовенства, советов старейшин из 13 регионов, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

- Испокон веков на юге России вырастали сильные народы. У каждого свой язык, свои традиции, замечательные обычаи, но одна, большая родина - Россия, - начал дискуссию премьер. - И одна многовековая, очень противоречивая, но великая общая история.

Путин добавил, что уроки истории говорят об одном - опасности межнациональных и межэтнических конфликтах. А тех, кто пытается обострить межнациональные конфликты, глава правительства считает предателями.

- Любые попытки разжечь национальную рознь - предательство, - заявил он.

Кроме того, премьер назвал ущербными тех, кто стесняется своей национальности: того, что они русские, или дагестанцы или представители другой национальности.

- Это люди, которые стесняются самих себя, они ущербные, - заключил Путин.

По мнению премьера, часто первопричиной межэтнических конфликтов является неравномерное экономическое развитие территорий, бедность и, главное, неспособность местных властей соблюдать порядок.

Межэтничесике конфликты вспыхивают там, где чиновники, правоохранительные органы самоустраняются от решения ряда вопросов либо небескорыстно симпатизируют одной из общин.

- Либо отпускают совершивших тяжкие преступления, покрывают хамство, - посетовал он, добавив, что в таких случаях люди не верят, что власть защитит их.

В конце же своего выступления премьер напомнил собравшимся слова Расула Гамзатова:

- Нас всех поставила на ноги одна земля, - процитировал поэта премьер.

Обсудили на форуме и вполне конкретные проблемы. Так, преподаватель из Карачаево-Черкессии посетовал, что ее студентки стали все чаще на лекции приходить в чадре.

Премьер в качестве ответа процитировал выступление на саммите Организации Исламской конференции экс-премьера Малазии Махатхира Мохамада.

- Зачем мы подавляем наших женщин? Зачем мы их одеваем в чадру и не даем получать образование? Мы убиваем сами себя, - привел его слова Путин.

- Это реалии исламского мира сегодня. Он знал, о чем говорил, - заключил глава правительства.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar