Расшифрованы черные ящики Су-24, упавшего на Урале
Записи самописцев показали, что причиной крушения самолета стала не ошибка пилота, а техническая неисправность.
Водолазам удалось найти под водой черные ящики, которые пролили свет на причины катастрофы бомбардировщика Су-24М в Курганской области.
Следствие установило, что вины экипажа в крушении нет. По мнению специалистов, летчики до последнего не покидали самолет и пытались его спасти.
- Записывающие устройства найдены в очень хорошем состоянии, - рассказал Life News заместитель командира полка по воспитательной работе Шагольской авиабазы Александр Шкребтий. - Следствие расшифровало и проанализировало записи, выяснилось, что экипаж сделал все возможное, чтобы избежать падения самолета.
Водолазы погружались в ледяную воду, пытаясь поднять со дна озера обломки самолета. Но сделать это оказалось проблематично - останки фронтового бомбардировщика глубоко увязли в тине. А подгонять тяжелую технику на ледовую поверхность озера опасно.
Пока что обломки, пропитанные керосином, специалисты собирают с поверхности водоема и на берегу.
- Готовятся результаты проб воды, взятые в озере Большой Кошкуль, - рассказал Life News начальник службы экологического контроля по Сафакулевскому району Эдуард Фазылов. - Сейчас запрещено использовать воду, пока военные не откачают керосин, который разлился в результате аварии.
Напомним, Су-24М потерпел крушение вечером 13 февраля во время учебного полета в Сафакулевском районе Курганской области. Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться.
Самолет упал в озеро Большой Кошкуль буквально в 250 метрах от поселка Калмык-Абдрашево. По основной версии следствия, причиной крушения стал неубранный во время воздушной дозаправки топливный шланг.
