Владимир Маркин: Старые шлягеры живы, потому что их писали не ради денег
Это делали для того, чтобы понравиться девчонкам, музыкальная культура была чем-то из области прекрасного, рассказал певец.
М. ШАХНАЗАРОВ: А у нас гость — Владимир Маркин, певец, продюсер, депутат муниципального округа Выхино-Жулебино и теперь уже кандидат в депутаты в Госдуму.
В. МАРКИН: Я надеюсь, что все документы пройдут.
М. А.: Согласитесь, ведь в Госдуме же больше давления?
В. М.: Лучше расскажу про муниципальное собрание, которое реальное, действующее. Изначально мы собрались, придумали себе название, которое потом стало названием газеты. И по большому счёту партийность не выпячивалась. Вот та же ситуация и сейчас. Меня интересует конкретно то, что окружает меня, например, на 5 км: Жулебинский лес, мой дом, подъезд. В этом ракурсе закон, позволяющий избираться по одномандатному округу, позволяет мне, жителю с 30-летним стажем, действовать в наших интересах. Поэтому, если всё получится и я стану депутатом более высокого уровня, я буду действовать исключительно по зову сердца, как будет думать моя голова.
М. Ш.: Творческая и государственная деятельность как сосуществуют?
В. М.: Никак не мешают друг другу. В студенческие годы я был каменщиком третьего разряда. Каждый раз находишь какой-то положительный момент именно в том деле, которым ты сейчас занимаешься. Когда я ещё не был депутатом, и под моим домом стали строить незаконный снегосплавный пункт, мы писали письма мэру — отвечал ЖЭК. И только когда я вспомнил своего организатора мероприятий, когда мы с Серёжкой Минаевым набросали песню со скандальным названием, когда мы раскрутили эту песню в Интернете — вот тогда Сергей Семёнович увидел и запретил то, что уже было построено, и ещё четыре объекта. Если бы у меня не было большого экрана, если бы я не мог петь со сцены, может быть, всё сложилось бы иначе.

М. А.: Вас агитировали какие-то партии?
В. М.: Нет. Они настолько уже живут по своему сценарию. Как далеки они от народа! Я даже записал ролик в стихах, где сказал: "Ко всем я партиям с приветом. Поддержке вашей буду рад. Поторопитесь вы с ответом. Вам нужен этот кандидат!" Но никто из правящих парламентских партий не отозвался.
М. А.: То есть получается, вы себя предложили?
В. М.: Да.
Хотя я благодарен тем, кто мне подставил руку в данной ситуации.
М. А.: Это патриоты России.
В. М.: Когда я с ними познакомился, сказал, что единственное, что я могу им обещать, — это то, что им я не даю никаких обещаний и свои обещания буду сдерживать только перед своими избирателями.
М. Ш.: Вот была раньше передача "Весёлые ребята". На телевидении очень мало хорошего. Почему не возродить такие передачи?
В. М.: Дело в том, что я уже делал программы: "Сиреневый туман", "Золотой ключик" и много других полезных вещей. Но вот этот шоу-бизнес, когда продюсеры в погоне за наживой изображают из себя художественных творцов, губят всю эту историю.
М. А.: А как вы к Слепакову относитесь?
В. М.: Очень хорошо. Ржу со всеми.
М. А.: А к "Дому-2"?
В. М.: Я как-то пытался заставить себя посмотреть, но больше чем на 15 секунд меня не хватает, даже для того, чтобы составить впечатление. Это просто телевизионный понос.
М. А.: Однако живёт много лет и процветает.
В. М.: Если бы показывали голую задницу долгое время — она бы тоже жила и что-то там позвукивала. Но это ни о чём не говорит. Я, например, очень скучаю по каким-нибудь научным программам. Этого мне очень не хватает. Понятно, что раньше музыкальная культура — это было из области прекрасного, поэтому все шлягеры, которые создавались несколько лет назад, живут до сих пор, потому что это люди делали ради того, чтобы понравиться девчонкам, но никак не ради денег. Так же, как я выпустил "Сиреневый туман", напетый мне А.Б. Градским, исключительно как высокохудожественное произведение, хотя оно и было с таким дворовым оттенком, и исключительно для того, чтобы в трудные 90-е годы поддержать поколение родителей. Ведь тогда у них отобрали будущее, настоящее и стали потихоньку отбирать прошлое (не в той стране жили, не ту построили, не те песни пели). И мне было очень обидно за поколение родителей. Когда я стал собирать куплеты этой песни, я видел, как загорались глаза у родителей моих друзей.
Поэтому и программа с этим же названием была очень рейтинговой.
М. А.: Спасибо!
М. Ш.: Спасибо! С нами был великолепный Владимир Маркин!
