5 июля 2016, 15:18

Серена Уильямс сняла на Уимблдоне свой 10-й "русский скальп"

В четвертьфинале самого престижного турнира Большого шлема первая ракетка мира Серена Уильямс победила в двух сетах россиянку Анастасию Павлюченкову, не дав состояться первому в истории Уимблдона российскому полуфиналу.

Напомним, что накануне младшая из сестёр Уильямс одолела другую представительницу России — Светлану Кузнецову. И тоже сделала это в двух партиях, завершив встречу нокаутирующим рывком из девяти выигранных геймов подряд. Павлюченкова, в отличие от Кузнецовой, после поражения в первом сете не расклеилась и продолжала ожесточённое сопротивление. Однако более высокий класс 21-кратной победительницы турниров Большого шлема всё-таки сказался. Итоговый счёт — 6:4, 6:4 в пользу Серены.

Для американки эта победа стала юбилейной, 10-й, одержанной над соперницами из России в рамках Уимблдона, который Уильямс выигрывала шесть раз, в том числе — в прошлом году. Единственное поражение в Лондоне из представительниц нашей страны ей нанесла в финале-2004 Мария Шарапова, в настоящий момент отбывающая двухлетнюю дисквалификацию за употребление мельдония.

В 1/2 финала Уильямс, скорее всего, ждёт встреча с ещё одной россиянкой — Еленой Весниной, которая в параллельном четвертьфинале громила словачку Доминику Цибулкову со счётом 6:2, 4:0 и была очень близка к своему первому в карьере попаданию в четвёрку лучших на турнире Большого шлема.

Отметим, что Веснина, Павлюченкова, Кузнецова, а также Дарья Касаткина и Екатерина Макарова выступят в августе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Правда, Макарову в одиночном разряде может заменить Шарапова, если Спортивный арбитражный суд снимет с неё дисквалификацию ITF.