6 июля 2016, 21:04

Падение валлийского дракона. Португалия — Уэльс 2:0

Подопечные Фернанду Сантуша отправили валлийцев с бронзой на родину, а сами, впервые одолев соперника в основное время матча, прошли в финал.

Обе команды активно начали встречу, но в первые минуты сложилось впечатление, что португальцы были несколько напористей. Они активно прессинговали соперника, но большинство потенциально опасных атак заканчивались верховыми передачами, а там у валлийцев проблем не возникало и все усилия португальцев пропадали даром.

К середине первого тайма подопечные Криса Коулмана перехвалили инициативу. Манёвры валлийцев не ограничивались простым перекатыванием мяча с фланга на фланг — футболисты реально бежали вперёд, создавая проблемы сопернику. Так, на 20-й минуте угловой у ворот португальцев стал первым по-настоящему опасным моментом в матче. Мяч после розыгрыша скатился в штрафную, куда выбежал вездесущий Гарет Бейл, но сильный удар нападающего оказался неточным. Уже через две минуты Бейл мог смело претендовать на голевой пас — с правой ноги он сильно прострелил на ближнюю штангу, но полузащитник валлийцев Энди Кинг не сумел дотянуться до мяча.

В целом первый тайм ознаменовался примерно равной и достаточно закрытой игрой команд, что неудивительно — ставки были слишком высоки, и путёвку в финал Евро никто просто так отдавать не собирался.

Второй тайм португальцы начали ещё активнее, чем первый, и уже на 50-й минуте их усилия увенчались успехом. После розыгрыша углового Криштиану, казалось, на целую минуту завис в воздухе и мощнейшим ударом головой точно вколотил мяч в сетку валлийцев, — 1:0.

Звёздный португалец, как оказалось, не всё сказал в этом матче. Уже через две минуты Роналду снова пробил с линии штрафной соперника, а Нани в последний момент в падении удачно подправил мяч в противоположный от Хеннесси угол, — 2:0. Так, в течение трёх минут игра, по сути, была сделана.

Валлийские футболисты изо всех сил старались отыграть два пропущенных мяча, и в последние минуты матча буквально всей командой навалились на половину поля соперника. Но португальцы объективно были быстрее и смогли удержать счёт на табло до финального свистка.

Сборная Уэльса очень достойно смотрелась на протяжении всего матча, но всё решили три минуты и две досадных ошибки в обороне. Теперь "драконы" с бронзой, славой и почётом возвращаются на родину, а португальцы сделали ещё один шаг на пути к золоту Евро.