Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 13:47

В России начали разрабатывать ядерный космический бомбардировщик

Фото: Роскосмос

Фото: Роскосмос

Предполагается, что у самолёта будет ракетный режим, который позволит ему достигать гиперзвуковых скоростей.

Самолёт, способный за два часа достичь любой точки планеты, выходить в космос и наносить оттуда ядерные удары, разрабатывается в России. Об этом заявил преподаватель филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения подполковник Алексей Солодовников. 

— Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство, по команде выходит в космос, выполняет задачу по нанесению ударов, в том числе ядерным оружием, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолёт, — сказал Солодовников РИА "Новости".

Двигатель, который Солодовников разработал для воздушно-космического самолёта, планируется представить на международном военно-техническом форуме "Армия-2016". 

— Мы привлекаем ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт. — Прим. ред.), потому что они должны будут помогать с планёром. Сейчас будем определяться с характеристиками самолёта. Я так думаю, что стартовая масса будет тонн 20—25, чтобы он был ударным. Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме, — сказал подполковник.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar