Птичку не жалко
В Кингисеппе подростки сняли на видео издевательства над голубем и его убийство, а затем опубликовали эти ролики в Интернете.
Учителя рассказывают: от этого парня выла вся школа. Восьмиклассник Коля (имя изменено. — Прим. ред.) с детства слыл забиякой. Ещё с начальных классов был, что называется, настоящей головной болью учителей, одноклассников и родителей. Сорванные занятия, хамство педагогам, драки на уроках — своим "послужным списком" парень почти гордился и всячески старался удержать за собой статус главного негодника школы.
Особенно маленький Коля любил драться. Даже записался на кикбокс. Спарринги на ринге, избиение слабых за его пределами. "Бойцовские навыки не грех применить и в школе", — наверняка именно так размышлял он на переменах, когда лупил школьных "ботаников".
Одноклассники драчливого товарища не любили, но боялись.
— У него ещё нет паспорта, а уже курит и пьёт! — шепчутся между собой знакомые Коли.
Парня часто можно встретить у пивных магазинов — когда тот просит взрослых купить ему пиво и сигареты. Однако, даже получив ремня от матери после очередного родительского собрания, он будто назло всему миру упорно продолжает шкодничать. На любое замечание ответ один и тот же: "Ну а чего такого? Весело же…"
Походы к школьному психологу результата не приносили.
Живёт 13-летний Коля в Красном Селе с матерью и отчимом. Родной отец мальчика — в небольшом городке Кингисеппе. Одноклассники Коли поговаривают: папа много пьёт. В Кингисеппе же и бабушка — к ней подросток часто ездит летом. Во время одной из таких поездок он и добавил к статусу сорванца ещё и позорное клеймо живодёра.
Для компании подростков тот июньский вечер перестал быть томным после неожиданной находки: голубь! Неизвестно, кому первому пришла в голову мысль превратить живое, дышащее и чувствующее существо в игрушку, зато результат запечатлела видеокамера телефона. В прямом эфире "Перископа" за садистской расправой над птицей мира могли наблюдать миллионы пользователей со всей планеты. Но одним прямым эфиром прославиться нельзя, так что вскоре появился и собственный канал на сайте YouTube. Назвали его лаконично и понятно: "Убийцы голубков".
В небольшой, но эффектной коллекции всего два ролика, способные шокировать даже повидавших многое. Главный герой — Коля. С упорством маньяка он отрывает птицам крылья, ломает тонкие пернатые шеи о брёвна — только бордово-кровавый пух во все стороны! Ну а что такого? Весело же… Руки в крови — точно про этого улыбчивого мальчугана. Причём не только руки, но и ноги, футболка, кроссовки… Однако и этого мало. Под ободряющие крики друзей кульминация — едва живая тушка голубя лишается головы. Из одной живой игрушки получились сразу две мёртвые — отличная возможность эпатировать дворовых девчонок.
Эти хроники детской жестокости и варварства так бы и остались незамеченными, если бы не случай — видео попали на страницы интернет-изданий. А дальше началась цепная реакция: журналисты заметили, местные жители пришли в ужас, а полиция начала проверку. Выявить "засранцев" — именно так звучит самое печатное описание банды живодёров в социальных сетях — правоохранителям труда не составило. Каждого подростка, засветившегося в скандальном видео, пригласили в детскую комнату полиции — для беседы. С похожей целью теперь по Кингисеппу рыщут небольшие компании молодых ребят — с живодёрами они церемониться не собираются.
— Можем и физическую силу применить, — без капли жалости делится один из мстителей за расправу над голубем.
Около местного отдела полиции — импровизированный митинг. Больше 30 жителей Кингисеппа пришли написать заявления о нанесении им морального ущерба. Слуги закона приняли более десятка возмущённых граждан, а затем заявили: "Хватит. Заявлений столько, что точно разберёмся с малолетними негодяями".
Главный же герой расправы — Коля — пережидает бурю общественного негодования в Красном Селе под заботливым крылом матери и отчима. Правда, после звонка из полиции сорванец серьёзно наказан, рассказывает его мать Светлана Ботраченко. Отлучен от компьютера, телефона, прогулок и игр. — Он у меня своё уже получил, — рассказывает родитель, — теперь подумываю отправить сына в спецшколу.
Сам же Коля мечтал поступить в кадетское училище. Но теперь понимает: после такой истории вход туда ему закрыт навсегда. При этом выдаёт одну версию случившегося за другой. Сначала уверяет: мучал пернатого с друзьями по глупости, было скучно, да и чего такого вообще? "Ведь весело же…" А затем, будто по команде, вдруг начинает тереть глаза, полные слёз. Выясняется, что на самом-то деле под угрозой избиения терзать птицу его заставил некий мужчина лет 25 при поддержки аж сразу десяти друзей. Правда, в кадр толпа из десяти мужчин не попала, а улыбается Коля во время пыток исключительно для того, чтобы не раскрыть присутствие своих шантажистов.
— Правды мы всё равно не узнаем, он нам ничего не скажет, — вздыхает мать юного живодёра.
Вздыхает теперь и Коля. Жалко ему и компьютер, и телефон, и прогулки, которых парень лишился. Жалеет мальчишка и истерзанных голубей — по крайней мере, так он говорит.
