10 августа 2016, 21:40

Прыгучие камерунки заставили Гончарову и Кошелеву потрудиться в Рио

Женская сборная России по волейболу обыграла на Олимпиаде аутсайдера группы со счётом 3:0, однако затратила на победу больше сил, чем предполагалось.

В мире спорта Камерун ― это прежде всего футбольная сборная 1990 года, возглавляемая Валерием Непомнящим. Побеждающая аргентинцев во главе с Марадоной и щедро вручающая сборной СССР победу с каким нужно счётом.

Камерун волейбольный и женский в сравнении с российскими фантастическими звёздами Наталией Гончаровой и Татьяной Кошелевой ― это даже не "плотник супротив столяра". Это разные весовые категории, и в качестве супертяжей здесь выступают подопечные Юрия Маричева, пусть не обижаются наши стройные красавицы на такое сравнение.

Однако африканки рубились. Прыгали на блоке куда-то под потолок и регулярно чехлили нашу бронебойную атаку. У Камеруна в итоге набралось целых 9 результативных блоков, у наших ― на 2 меньше. Конечно, всерьёз речь о проигрыше матча или даже сета не шла, однако поединок всё равно складывался гораздо сложнее, чем можно было предположить изначально.

Если бы на олимпийском турнире не отменили технические тай-ауты, то ко второму из них во второй партии камерунки пришли бы в роли лидеров ― 16:15. Впрочем, больше вольностей в этом сете наши им не позволяли, взяв при счёте 20:20 три очка подряд. В третьей партии соперницы тоже обозначили весьма серьёзное сопротивление, а итог непростому поединку подвела их ошибка при подаче.

Итоговый счет ― 25:19, 25:22, 25:23. В активе Кошелевой 17 очков, Гончаровой ― 16. Напомним, в 1-м туре россиянки обыграли Аргентину (3:0), во 2-м ― Корею (3:1). 12 августа подопечные Юрия Маричева встретятся с японками.