13 августа 2016, 01:19

Женская сборная России по волейболу избежала встречи в четвертьфинале с США

Российские волейболистки уверенно переиграли японок — 3:0, к последнему матчу группового турнира с Бразилией подошли со 100-процентным показателем побед и в 1/4 финала встретятся с Сербией, Голландией или Китаем.

В первой партии игровое преимущество подопечных Юрия Маричева было неоспоримым. Во втором сете японки смогли навязать борьбу, но в марафонской концовке россиянки всё равно оказались сильнее. Итоговый счёт матча -—25:14, 30:28, 25:18. Лидеры сборной Наталия Гончарова и Татьяна Кошелева набрали 20 и 13 очков соответственно.

Победитель группы А определится 14 августа в матче Россия — Бразилия. Вне зависимости от исхода этого поединка наша команда не опустится в итоговой таблице ниже второго места и точно не встретится в первом раунде плей-офф с одним из двух главных фаворитов Олимпиады-2016 — сборной США (главным претендентом на золото считаются недавно обыгравшие американок в финале Мировой лиги бразильянки).

Чемпионки мира из США досрочно обеспечили себе первое место в группе В, места со 2-го по 4-е займут Сербия, Голландия и Китай. Согласно регламенту турнира, команды, финишировавшие на вторых и третьих местах, не встретятся автоматически крест-накрест с представителями другой группы, а узнают соперников по четвертьфиналу с помощью жеребьёвки.