13 августа 2016, 20:15

Российские волейболисты победили Польшу, несмотря на рекорд экс-динамовца Курека

Мужская сборная России по волейболу в драматичном поединке на тай-брейке обыграла действующих чемпионов мира поляков, сумев в пятой партии остановить проведшего фантастический матч лидера соперников Бартоша Курека.

Напомним, поляки, являясь действующими чемпионами мира, в число участников турнира в Рио пробились в самый последний момент ― в поединке за 3-е место олимпийской квалификации они обыграли немцев на тай-брейке.

В первых четырёх партиях встречи Россия ― Польша победитель определялся задолго до последнего розыгрыша. Блестящий матч провёл вожак наших соперников Курек, набравший 36 очков. Этот показатель ― пока рекорд олимпийского турнира. Между прочим, в сезоне 2012/13 Курек защищал цвета московского "Динамо".

В пятой партии подопечные Владимира Алекно нашли противоядие против грозного нападающего, дважды в самом начале тай-брейка его заблокировав. А ключевое очко набрал капитан нашей команды Сергей Тетюхин. После чего в сложной ситуации он ещё и отдал мастерскую передачу Егору Клюке, который младше его на 19 лет, ― и счёт стал 13:9 в пользу россиян.

Впоследствии поляки отыграли 3 матчбола, но на 4-м ошиблись при вводе мяча в игру.

Итоговый счёт ― 25:18, 16:25, 25:18, 22:25, 15:12.

В 5-м туре россияне сыграют с Ираном. Пока в активе нашей сборной 3 победы в 4 матчах.