17 августа 2016, 21:39

Валерия Коблова за 5 секунд до конца упустила олимпийское золото в борьбе

В финальной схватке в категории до 58 кг 23-летняя россиянка уступила легендарной японке Каори Итё.

Итё стала первой в истории борьбы (мужской и женской) 4-кратной олимпийской чемпионкой. Японка не потерпела на Играх ни одного поражения. Кроме того, она выиграла 10 чемпионатов мира.

Однако Коблова была очень близка к победе: уступая 0:1, россиянка повела 2:1 и удерживала этот счёт практически до самого конца. Решающие два балла судьи добавили Итё за пять секунд до конца поединка при обоюдном захвате.

Серебро Кобловой стало 40-й медалью российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Позже на ковёр выйдет наша финалистка в другой борцовской весовой категории (до 69 кг) ― олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьёва сразится с японкой Сарой Досё.