20 августа 2016, 02:50

Российские волейболисты потерпели разгром от Бразилии в полуфинале Олимпиады

Сборной России не удалось взять у хозяев Игр ни одного сета, и теперь подопечные Владимира Алекно сыграют в матче за бронзу против США.

Первые две партии проходили по схожему сценарию. До поры до времени команды шли вровень, но в концовках сетов бразильцы резко ускорялись. Во второй партии у россиян был шанс превратить счёт 18:22 в 21:22, но судьи определили после пушечной подачи Сергея Тетюхина микроскопический аут. Протесты россиян и просьбы о видеоповторе ни к чему не привели.

Напомним, в победном для нас финале Олимпиады-2012 между Россией и Бразилией южноамериканцы тоже вели 2:0 по партиям.

Третий сет начался для подопечных Владимира Алекно совсем тревожно — 1:5. Однако благодаря двум очкам связующего Сергея Гранкина в персональном противостоянии с нападающим Рикардо Лукарелли счёт сравнялся — 6:6. А чуть позже после атаки Егора Клюки россияне вырвались вперёд — 8:7!

Увы, вскоре бразильцы снова вернули себе уверенное лидерство — 14:10, 16:11. Шансов зацепиться хозяева нам не предоставили.

Итоговый счёт — 21:25, 20:25, 17:25.

В матче за бронзу россияне послезавтра сыграют с американцами. Бразилия поспорит за золото с Италией, в составе которой выступает сын знаменитого советского связующего Вячеслава Зайцева Иван.