11 сентября 2016, 06:32

Дубль бразильца обеспечил России победу на чемпионате мира по мини-футболу

В первом туре группового этапа россияне, ведомые уроженцем Сан-Паулу Эдером Лимой, с трудом переиграли сборную Таиланда — 6:4.

Встреча прошла в ночь с субботы на воскресенье в Колумбии. Стартовый матч чемпионата мира против не самых сильных тайцев россияне, одни из главных претендентов на титул, довели до валидольной концовки.

После первого тайма наши вели 3:1, но на старте второй двадцатиминутки азиатские футболисты совершили чудо — забили за 9 секунд два мяча и вернулись в игру. Подопечные Сергея Скоровича среагировали моментально: ответили тремя голами за минуту и, казалось бы, могли чувствовать себя расслабленно, как на таиландском пляже во время отпуска. Однако победить малой кровью не удалось: наши соперники заменили вратаря полевым игроком, забили один красивый мяч и были близки к ещё как минимум одному поражению ворот изрядно занервничавших россиян. В итоге — 6:4 в пользу России, которая вместе с Египтом возглавила таблицу группы В. Также в одной группе с нами сборная Кубы.

Немаловажную роль в удачном дебюте сыграла бразильская диаспора в российской сборной — вратарь Густаво и нападающий Эдер Лима. Всего из 14 человек в заявке россиян четверо родились в Бразилии и играют в мини-футбол в России (в чемпионате и за сборную) уже шесть лет.

Чемпионат мира по мини-футболу проходит раз в четыре года. В мундиале участвуют 24 команды, разбитые на шесть групп. На прошлом чемпионате 2012 года в Таиланде Россия вылетела в 1/4 финала, проиграв будущим вице-чемпионам испанцам.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Группа В. Первый тур.

Россия — Таиланд — 6:4 (3:1).

Данил Давыдов, 11:06 (1:0). Эдер Лима, 15:43 (2:0). Мадялан, 17:25 (3:0, автогол). Туэанклан, 18:34 (3:1). Сорнвичан, 21:42 (3:2). Чемчарен, 21:51 (3:3). Ниязов, 24:54 (4:3). Шаяхметов, 25:44 (5:3, пен.). Эдер Лима, 25:55 (6:3). Чудеч, 33:21 (6:4).