18 сентября 2016, 06:05

Кубок мира начался с сенсационного разгрома американцев

В матче открытия главного хоккейного турнира 2016 года в Торонто сборная европейцев, составленная из игроков 8 стран, победила полуфиналистов Олимпиады в Сочи — сборную США — со счётом 3:0.

Сборная Европы была составлена из игроков, не заигранных за другие европейские сборные — участницы турнира, а именно представителей Германии, Швейцарии, Словакии, Дании, Норвегии, Франции, Австрии и Словении. Интересно, что единственным гимном, игравшим перед встречей, был американский — Европа будет единственной командой Кубка мира без гимна.

Ключом к победе в матче стала дисциплинированная и плотная оборона подопечных Ральфа Крюгера, которые позволили американцам за 60 минут нанести лишь 35 бросков в створ своих ворот, заблокировав ещё 18. Автором первой шайбы Кубка мира — 2016 стал словак Мариан Габорик, уже на пятой минуте замкнувший передачу датчанина Франса Нильсена. После этого сборная Старого Света (а средний возраст европейской сборной составляет почти 30 лет) строго играла в обороне и отвечала острыми контратаками.

Второй гол европейцы издевательски забили после такой контратаки — выхода "2 в 0" в результате потери американского защитника в чужой зоне. Вдвоём на рандеву против вратаря вышли швейцарец Нино Нидеррайтер и немец Леон Драйзайтль и хладнокровно разыграли шайбу между собой.

При счёте 0:2 американцы забили спорный гол — шайба проскочила в ворота Ярослава Халака от рук накатывавшего на ворота Джеймса ван Римсдайка рикошетом от головы Дерека Степана. Но канадский арбитр встречи взятие ворот не зафиксировал. После матча на чистую незасчитанную шайбу сетовал главный тренер американцев Джон Торторелла.

В конце второго периода увеличил преимущество над американцами до неприличного француз Пьер-Эдуар Белльмар. Американцы за заключительную 20-минутку ответить чем-либо серьёзным не смогли, за исключением нескольких заработанных возможностей поиграть в большинстве.

Во втором матче группы А канадцы ожидаемо легко расправились с чехами — 6:0.

Напомним, что первый матч группы В Россия — Швеция начнётся сегодня в 22:00 по московскому времени.